Ресторатор Гарбар: QR-коды Смольного создают дополнительную финнагрузку на бизнес

Со 2 января в Петербурге заработала система QR-кодов, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Теперь без «электронного пропуска» горожане не смогут посещать кафе, розничные магазины и ТРК. Исключение составляют аптеки, продовольственные магазины и магазины, продающие товары первой необходимости.

В бизнес сообществе к решению Смольного отнеслись отрицательно. Ранее совладелец сети ресторанов «Толстый Фраер» Надежда Любина в беседе со СМИ заявляла, что меры администрации в очередной раз приведут к падению клиентского потока, что скажется на выручке. Таким образом придется снова переживать период убытков, что и так непросто после «осеннего локдауна». Пессимистичный прогноз давал и совладелец пабов KwakInn Владимир Постниченко, отмечая грядущие сложности с выплатой аренды и иных платежей на фоне спада посещаемости. Сегодня рестораторы также не исключают, что введение QR-кодов может спровоцировать закрытие заведений.

Ситуацию с введением QR-кодов нашей редакцией прокомментировал президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада, владелец ресторанов «Центральный», «Фонтанка 30», «Соленья-Варенья» Леонид Гарбар.

Бизнесмен считает, что пока рано говорить о грядущей волне банкротств, но ситуация неоднозначная и оптимизма не внушает.

«Я не знаю, к чему это приведет, честно говоря. Делать какие-то выводы о том, что все закроется, может быть несколько преждевременно. Надо подождать хотя бы середины-конца января, там будет понятно. Сейчас на каникулах жители города еще не вышли из состояния празднования Нового года, а те, кто путешествует, у них есть QR-коды. Поэтому после 10-го будет понятно, как посещать, кто будет посещать, останутся ли деньги до зарплаты у большинства и смогут ли они ходить по ресторанам», — отметил Гарбар.

По словам собеседника редакции, удручает то, что Смольный при введении QR-кодов вновь переложил всю работу на бизнес, создав дополнительную финансовую нагрузку. В обстоятельствах, когда от властей города помощь получить не просто, это создает риски для бизнеса.

«На бизнес просто легла еще одна дополнительная нагрузка, потому что нужно либо нанять человека, который будет проверять QR-коды, либо поставить систему, которая будет все это делать. А это все расходы. <…> Я всегда думал, что это бизнес, который будет все время существовать и его ничто порушить не сможет. Может», — подчеркнул ресторатор.

Введение кодов, даже в нынешних непростых условиях, не находит понимания. Особенно с учетом прошлогоднего опыта Москвы, отмечает бизнесмен.

«<…> Почему в мегаполисе, который больше, чем Петербург и у которого, наверное, значительно больше рисков и в то же время гораздо больше мест посещения и выше интенсивность, не ввели QR-коды? Почему они попробовали это один раз летом и после этого отказались навсегда? И Собянин принял абсолютно правильное решение, ведь это только во вред бизнесу, который такой же налогоплательщик, как и все остальные <…>», — подытожил Гарбар.

Опыт Москвы действительно показателен на предмет того, что бездумно внедрять QR-коды для сферы общепита нельзя. Бизнес-омбудсмен по МСП столицы Анастасия Татулова, после отмены кодов в июле 2021-го, заявляла, что ограничение работы бизнеса в течении двух недель привело сначала к падению потока и убыткам, а в итоге и закрытию 200 ресторанов. Это почти столько же, сколько за весь пандемийный 2020-й. К тому же Татулова подчеркивала, что данная мера не повлияла на принятие жителями решения о прививке.

Напомним, неделей ранее Федерация рестораторов и отельеров Петербурга (ФРиО) направляла губернаторуАлександру Беглову обращение с просьбой отложить QR-коды для заведений сферы питания вне дома. Президент Игорь Бухаров отмечал, что ограничения вряд ли окажутся результативными с точки зрения препятствования распространению COVID019. Так как петербуржцы в качестве альтернативы могут собирать частные вечеринки, где может не быть должной санитарной обработки помещений. Также главе города предлагали синхронизировать сроки введения QR-кодов в Петербурге с фединициативами. Однако в Смольном обращение проигнорировали.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...