Провал с уборкой мусора в Петербурге может привести к росту опасных инфекций

Мусорная реформа в ее нынешнем состоянии грозит Петербургу эпидемией кишечных инфекций. Таким мнением в комментарии Petersburg News поделился Юрий Шевчук, руководитель северо-западной общественной экологической организации «Зеленый Крест».

Недоработка Смольным мусорной реформы привела к ситуации, когда отходы с мусорных площадок не вывозятся в течение нескольких дней. Это приведет к распространению кишечных инфекций, считает эколог.

«Может, хуже может. Может быть завал мусора. Никто не будет вывозить в течение двух-трех-четырех дней, это плохо конечно. Нам только еще эпидемии кишечных инфекций не хватало», — отметил Шевчук.

Экоэксперт добавил, что складирование мусора на придомовых территориях приводит к размножению вредителей. Они, в свою очередь, распространят опасные бактерии, которые могут попасть в тело человека.

«Если мусор не будут вывозить, то это очень серьезно. Потому что птицы кормятся на мусоре, если мусор загрязнен бактериально, то птицы получают эти загрязнения на себя, а потом дети играют с голубями, а потом голуби кормятся в подъездах и парадных от человека, крысы тоже постоянно живут с нами, заходят в жилище. Это все печально может закончиться», — резюмировал Шевчук.

По итогам первых дней 2022 года Петербург уже столкнулся с проблемами из-за несвоевременного вывоза мусора: в переполненных помойках стали замечать крыс. Плодовитых зверьков, которые переносят множество болезней, привлекают скопления пищевых отходов, и чем дольше мусор будет лежать, тем больше будет «благодарных» Смольному за просчеты в подготовке мусорной реформы грызунов, пишет «Мойка 78».

Горожане жалуются на завалы отходов на своих контейнерных площадках, а «Невский экологический оператор» вынужден извиняться, что минимум вдвое ошибся в меньшую сторону с определением нормативов отходов в праздничные дни, и тем допустил такую ситуацию.

С 1 января 2022 года в Петербурге стартовала мусорная реформа. Она предполагает переход на полную переработку мусора и отказ от складирования и полигонов. Эксперты отмечают, что Смольный и губернатор Александр Беглов не смогли разработать рабочую программу, из-за чего на старте проекта возникли глобальные проблемы. В частности, в Петербурге не построены мусороперерабатывающие заводы, а инициатива о раздельном сборе отходов осталась частной идеей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...