Система беспроводной сигнализации Ajax: история и в чем преимущество

Система беспроводной сигнализации Ajax

Беспроводная система Ajax — профессиональное защитное оборудование, ориентированное на предупреждение о пожарах, взломах, затоплениях. В комплексе предусмотрена беспроводная связь между сопряженными блоками, функционирующая по отдельному протоколу Jeweller с покрытием до 2-х км без преград. Приборы работают от батарей в течение 2,5-7 лет.

История организации

Компания Ajax разрабатывает мобильные системы безопасности, соответствующие международным стандартам. Производственные линии полного цикла находятся в Киеве. Организация основана А. Конотопским в 2011 году. В ассортимент входит свыше 35 устройств, защищающих от ограбления, возгорания, подтопления, контролирующих электропитание.

Протокол Jeweller является собственной разработкой компании, передает тревожный сигнал за 0,14 секунды, работает по принципу двустороннего радиопередатчика. Для отсылки фото применяется алгоритм типа Wings с дальностью действия 1,7 км. Состоянием на 2021 год торговая марка представлена в стране тремя филиалами: в столице Украины, Виннице, Харькове. Инженеры предприятия самостоятельно разрабатывают дизайн, внедряют оригинальное программное обеспечение для охранных устройств. На разработку новинок уходит от полугода до 2,5 лет, в зависимости от сложности конструкции.

Какие есть товары

В системе Ajax сочетается более десяти основных и дополнительных девайсов, связь между которыми осуществляется без проводов. Для регистрации в приложении управления всей системой необходимо отсканировать QR-код на каждом подключенном предмете.

В ассортименте представлены следующие товары:

  1. Центральный Хаб (Hub). Пластиковый короб, похожий на роутер, фиксирующийся на стене или горизонтальной поверхности. Блок является сердцем системы, отвечает за работу и контроль прочих элементов. В конструкции предусмотрен слот для сим-карты, позволяющей работать автономно 12-15 часов, если отключится Интернет или электричество. Подсоединить к хабу можно до 100 разнообразных датчиков.
  2. Индикатор движения (Motion Protect). Срабатывает на перемещающиеся объекты массой более 20 кг и высотой от 0,5 м. Дистанция обнаружения ИК-сенсором – 12 м, обзорные углы – 88,5° и 80° по горизонтали и вертикали, соответственно.
  3. Контроллер открывания дверей (Door Protect). «Охранник» состоит из двух магнитных элементов, закрепленных на полотне и косяке. Если детали находятся рядом, ситуация считается штатной (дверь закрыта), при распахивании створки срабатывает оповещение о возможном проникновении.
  4. Датчик целостности стекла (Glass Protect). Приспособление не обязательно крепить на окно, при помощи электретного микрофона оно улавливает в радиусе 10 метров сочетание специфических звуков, создающихся при разбивании и падении стекла.
  5. Комнатная сигнализация (Home Siren). Невзирая на компактные габариты, датчик при срабатывании издает звуковой сигнал громкостью 80-105 дБ в течение трех минут.
  6. Сенсорный индикатор дыма. В прибор встроены инфракрасные излучатели и фотофиксаторы, экстренно обнаруживающие зону возгорания. Сенсор реагирует на резкий температурный скачок или достижение показателя 60 °C (если замечен огонь без дыма).
  7. Датчик затопления (Leaks Protect). Детектор в виде небольшой шайбы помещают прямо на пол в комнате. При контакте с водой он активируется, посылая тревожное оповещение на головной хаб.
  8. Панель с клавиатурой (Key Pad). Беспроводной сенсорный блок, служащий для управления всей охранной системой. В девайсе предусмотрена возможность отправки скрытой тревоги на пульт, если человека насильно заставляют ввести код.
  9. Брелок Space Control. Компактный контроллер всего охранного комплекса, позволяющий активировать полную или частичную защиту, включить тревогу, перейти в режим ожидания.

10. Видеокамера. Отдельный прибор в системе Ajax не предусмотрен, доступно подключение любого видеозаписывающего устройства, агрегирующего с протоколом RTSP.

Преимущества данной сигнализации

Главное достоинство оборудования Ajax – простота монтажа и эксплуатации. Не нужно вызывать техников со стороны, прокладывать кабельные трассы, менять по несколько раз настройки и часами кропотливо изучать инструкцию. В устройстве схемы разобраться несложно, при этом владелец сам решает, какой будет комплектация.

Прочие преимущества комплекса Ajax:

  • до 15 часов автономной работы;
  • зашифрованные радиоканалы, защищенные от подмены и «глушилок»;
  • устойчивость к агрессивным внешним воздействиям (пыли, влаге, ультрафиолету, термическим перепадам);
  • дистанционная настройка и управление;
  • передача уведомлений на смартфон в реальном времени.

Где можно использовать сигнализацию

Установка датчиков в частном доме или коттедже особых проблем не вызовет. Они отлично вписываются в большинство планировок, не портят экстерьер и внутреннее оформление помещений. Несколько синхронно функционирующих датчиков поначалу могут вызывать опасения по поводу возможной неразберихи. На практике, каждый детектор получает персональный номер с привязкой к определенной комнате. Это позволяет узнать местонахождение устройств и вычислить зону, в которой произошло событие.

Сигнализация Ajax в разной комплектации уместна для монтажа на следующих объектах:

  • дома, квартиры, дачи;
  • офисы, отели, санатории;
  • производственные предприятия, склады;
  • государственные, муниципальные, коммунальные учреждения;
  • финансовые организации;
  • территории учебных заведений, клубов, магазинов;
  • спортивные, торговые, развлекательные центры.

Вывод

Беспроводные охранные приспособления Ajax можно приобрести частями или одним из комплектов. В стартовом наборе Starter Kit предусмотрены индикаторы движения, открытия дверей, брелок и хаб-станция. Подобной сигнализации достаточно для среднего жилого дома, небольшого офиса, квартиры. Это отличная возможность протестировать систему, с возможностью дополнения остальными датчиками и детекторами, при необходимости. Покупайте товары фирмы Ajax на сайте дилера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...