Петербургские бизнесмены присоединяются к бойкоту QR-кодов

Более 60 организаций Петербурга открыто выступают против системы QR-кодов, которую Смольный запустил со2 января 2022 года. При входе в кафе и рестораны, а также непродовольственные магазины и иные заведения посетителей обязали показывать электронный пропуск, подтверждающий вакцинацию от COVID-19.

Инициировал так называемый QR-бойкот ресторатор Александр Коновалов. По его словам, к участию в акции подключились магазины, бильярдный клуб, оздоровительный центр, студии йоги и арт-пространства. Он призвал бизнесменов принять участие в протесте, так как уверен, что городские власти не смогут наказать всех. Коновалов предложил разместить на входе наклейку «Без QR-кода» и оценить реакцию посетителей.

Критика в адрес правительства Петербурга со стороны бизнес-сообщества звучит из-за ужесточения ограничительных мер, которые могут привести к потере предприятиями до половины выручки. Ранее бизнесмены уже обращались к губернатору Александру Беглову с требованием отсрочить внедрение системы QR-кодов, однако власти не пошли навстречу.

Из-за неэффективных мер поддержки бизнеса в прошлом году в городе прекратили деятельность около 30 тысяч ИП. Компании также несут убытки из-за проверок соблюдения коронавирусных ограничений, а тем, кто отказывается проверять QR-коды у своих клиентов, в Смольном уже пригрозили закрытием.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...