Лояльные Смольному СМИ заподозрили в обслуживании интересов фармкомпаний Запада

На фоне провала в Санкт-Петербурге кампании по вакцинации населения, подконтрольные Смольному издания, со ссылкой на американских ученых, распространяют сомнительную информацию об опасности антител, выработанных после перенесенной коронавирусной инфекции.

Такая информационная политика городской администрации Северной столицы удивительна, поскольку на Западе до сих пор не признали российские вакцины от COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения заявляет, чтоодобрение этих препаратов может произойти в 2022 году. По мнению же отечественных ученых российские вакцины намного эффективнее зарубежных аналогов, и ВОЗ рано или поздно будет вынуждена признать их. Об этом заявилдоктор медицинских наук Анатолий Альтштейн.

«Думаю, ВОЗ одобрит нашу вакцину, а затем ее примет и Европейское медицинское агентство (ЕМА). Потом можно будет ее использовать в Европе, там уже не будут придираться, что не признана», – предположил Альтштейн.

По мнению экспертов, вопрос признания российских вакцин на Западе имеет политический подтекст изатягивается намеренно из-за давления со стороны США.

В российском информационном пространстве достаточно много материалов, посвященных сравнительному анализу эффективности отечественных и импортных препаратов от коронавируса. При этом некоторые СМИ намеренно отрабатывают западную повестку по дискредитации российских вакцин.

Одним из таких изданий и оказался официальный информационный орган Смольного «Петербургский дневник», разместивший статью об исследовании ученых из Института сердца в Лос-Анджелесе. Американские ученые считают, что что антитела, выработанные у переболевших коронавирусом, могут представлять опасность, «нападая» на здоровые клетки организма. Данное мнение является скорее гипотезой и нуждается в глубоком и всестороннем анализе.

Авторы тг-канала «Теория элит» обратили внимание, что «рупор» Смольного на своих страницах не обращается к опыту российских вирусологов, но зато с большой охотой публикует сомнительное и неподтвержденное исследованиями мнение американских ученых.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в контексте своей статьи авторы материала в «Петербургском дневнике» упомянули и заявление губернатора Александра Беглова о способах достижения коллективного иммунитета в Петербурге.

«Складывается впечатление, что это СМИ и Беглов предпочитают обращаться к источникам из США, при этом коряча из себя преданность родине. Становится просто смешно, наблюдая за жалкими потугами Смольного вызвать панику у населения за счет американского мнения»,- пишут авторы телеграм-канала «Теория Элит».

Публикуя сомнительное мнение американских ученых, издание Смольного отрабатывает повестку западной пропаганды о неэффективности вакцин. По мнению экспертов, материал в «Петербургском дневнике» имеет все признаки обслуживания интересов американских фармакологических компаний.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...