Судебные задолженности: причины, ограничения, снятие запретов

Судебные задолженности могут возникнуть у граждан по разным причинам. Это отсутствие своевременного внесения выплат по кредитам, ипотечным займам, налогам. Внимание приставов могут привлечь и нарушения обязательств по уплате алиментов, штрафов ГИБДД. К возникновению задолженностей ведут поданные против гражданина исковые заявления от физических или юридических лиц. На сайте https://rosdolgi.ru/ можно узнать подробную информацию по долгам и оплатить их при необходимости в режиме онлайн.

Как проверить задолженность онлайн

Сайт Rosdolgi предоставляет возможность своевременно узнать о задолженности и погасить ее. Чтобы получить достоверную информацию, в специальной форме необходимо указать:

  • регион проживания;
  • ФИО;
  • дату рождения.

Розыск по базе не занимает много времени, поскольку приставы публикуют информацию в открытом доступе. Предотвратить негативные последствия и внести нужную сумму можно через сайт. Проверка задолженностей ФССП помогает избежать неприятных ситуаций. Рекомендуется проводить ее в режиме онлайн периодически.

Задолженность как повод для наложения запретов

Должникам могут запретить выезжать за границу на три года. Приставы накладывают арест на банковские счета и карты, включая кредитные при отсутствии дебетовых. Если гражданин не гасит задолженность в установленные сроки, инициируется конфискация его имущества.

Для принудительного исполнения судебного решения выдается исполнительный лист. Документ обязательно скрепляется печатью суда, где рассматривалось дело о задолженности. Сроки предъявления исполнительного листа указываются в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (статья 21).

Куда обращаться для снятия запретов

Запрет на выезд за границу — один из самых действенных методов давления на должников. Отменить его можно, если внести всю установленную сумму. После оплаты потребуется лично обратиться к приставу, чтобы тот вынес постановление о снятии ограничений. В течение пяти дней после этого запрет нивелируется. Чтобы убедиться в этом, гражданин может получить от пристава соответствующий документ.

Полное гашение долга по исполнительному производству, передача информации в ФССП, а далее в базу пограничников — единственный путь для снятия запретов. Но ожидание может расстроить ваши планы на поездку за рубеж, поэтому наличие задолженностей следует проверять в режиме онлайн с определенной периодичностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...