«Поборный конвейер» ускоряется на дорогах Петербурга

В 2021 году с петербуржцев собрали 7,5 млн штрафов за нарушения на дорогах, что на 2,8 млн больше, чем по итогам 2020 года. Пресс-служба Смольного сообщила, что добиться такого результата помогла, в том числе, система фиксации нарушений ПДД, которую установили в 120 автобусах и троллейбусах города, и уточнила, что в 2022 году собираются установить еще 300 стационарных приборов, уделив особое внимание 17-ти особо опасным перекресткам Петербурга.

Курс на «поборную» политику по нарушениям ПДД в 2022 году Смольный обозначил еще осенью – именно тогда на троллейбусах установили камеры, чтобы они отлавливали нарушителей линии, выделенной для общественного транспорта.

Журналисты «Ленправды» рассказали в подробностях, как и с кого планируют собиратьштрафы на дорогах в этом году, уточнив: вице-губернатор по транспорту Максим Соколов рассчитывает, что камеры помогут пополнить бюджет Петербурга за счет штрафов на 13,4 млрд рублей в ближайшие три года – именно столько бюджет команды губернатора Александра Беглова заложил на достижение дохода в триллион.

В пояснительной записке к бюджету говорится, чтосуммарно к 2024 году только от штрафов за нарушения ПДД и условий платной парковки (с учетом получения дохода от ее расширения) Смольный планирует собрать с граждан свыше 30 млрд рублей.

Таким образом, все участники дорожного движения попадают под «поборный конвейер» Смольного, а точнее – вице-губернатора Максима Соколова, который всеми мерами способствует пополнению бюджета за счет штрафов даже за мелкие нарушения.

В зоне особого внимания оказались парковки – в Петербурге нещадно штрафуют тех, кто ставит машину в неположенном месте. За нарушения условий платной парковки, с учетом поэтапного расширения зоны паркинга в центре города с 2022 по 2024 год включительно, прогнозируется привлечение еще 5,3 млрд. На содержание парковки Смольный планирует тратить 3 млрд рублей к 2024 году, доход она должна принести около 8 млрд.

При этом содержатся платные парковочные места плохо – по наблюдениям многих петербургских водителей, бесплатно поставить машину нельзя почти нигде в центре города, но и просто приехать, заплатить и запарковаться тоже нельзя. Как заметилдепутат ЗакСа Борис Вишневский, сейчас водители платят в среднем по 100 рублей в час за место, но значительное время из этого часа должны уделять очистке места от снега. Парламентарий предложил Комтрансу чистить парковочные места за собственные деньги, но положительного ответа предсказуемо не получил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...