В Петербурге повышение расходов на школьное питание «съест» инфляция

Правительство Санкт-Петербурга сэкономило на питании школьников в 2022 году. На это указывает незначительное повышение цен (7,9%) на продукты питания для учеников школ. В других регионах России цены поднялись на 15-37%

Несколько дней назад на сайте правительства Санкт-Петербурга появилось сообщение, что в 2022 году в школах подорожает стоимость питания. Так, цена завтрака увеличилась с 63 рублей до 65 рублей 50 копеек, обеда со 110 рублей до 119 рублей 50 копеек, а комплексного обеда с 173 рублей до 188 рублей в день. Таким образом стоимость питания во втором по величине городе России увеличилась лишь на 8%.

Сложившаяся в Санкт-Петербурге ситуация выглядит как минимум странно, поскольку власти различных регионов России значительно выше подняли цены на стоимость школьного питания в 2022 году.

Так, власти Ростова-на-Дону подняли стоимость завтраков с 54 до 76 рублей, а цены обедов с 79 до 107 рублей. Таким образом цена завтраков поднялась на 37%, а стоимость обедов на 35%. Соответствующее решение было принято из-за резкого взлета цен на продукты питания.

Позаботились о школьниках и власти Одинцовского округав Московской области. Так, стоимость завтраков подняласьс 67 до 71 рубля (6%), а цена обедов с 70 до 97 рублей (18%). Замглавы администрации Одинцовского округа Олег Дмитриев пояснил принятие такого решения тем, что цены на школьное питание не поднимались с 2018 года.

Аналогичная ситуация складывается и в Мурманске, где школьные обеды в начале 2022 года подорожали на 25%. Согласно документу комитета по образованию администрации Мурманска, стоимость завтрака для учащихся младших классов теперь составляет 86 рублей, для старших классов — 98 рублей. Обед обойдется в 146 рублей.

Цена горячего школьного питания выросла и в Белгороде. Так, в 2022 году ученики будут получать блюда на 140 рублей, вместо 110 рублей. Таким образом, по сравнению с 2021 годом цена поднялась на 22%.

Повысил цены на питание и один из главных поставщиков Екатеринбурга. Владельцы комбината указали, что из-за резкого взлета цен на продукты питания пришлось повысить стоимость обедов со 110 до 130 рублей 94 копеек (16%).

Не забыли подумать о школьниках и власти Новочеркасска. Так, стоимость школьных обедов выросла с 50 до 60 рублей (18%). В общей сложности расходы из бюджета на питание учащихся увеличатся на сумму до 29 миллионов 600 тысяч рублей.

Учитывая вышеприведенные данные, можно сделать вывод, что Смольный сэкономил на обедах школьников в 2022 году. Выделенные дополнительные средства на питание для учащихся едва ли покроют рост инфляции, не говоря уже о подорожании стоимости услуг перевозчиков и других затратах.

Помимо того, серьезные опасения вызывает демпинг начальной (максимальной) цены контракта в ходе проведения электронных аукционов. Так, частные петербургские поставщики питания неоднократно занижали НМЦК на рекордные 50-60%, что впоследствии негативно сказывалось на организации питания.

Так, комбинат «Артис-Детское питание» занизилрекомендованную энергетическую ценность завтраков в одной из школ города на 30%. Еще один поставщик «Серна» нарушил нормы СанПиН, выдавая воспитанникам одного из детских садов города порции каши массой 120 граммов, вместо положенных 150 граммов. СМИ писали, что демпинг при распределении контрактов привел к тому, что петербургские школьники недополучили питание на один миллиард рублей.

О проблеме демпинга на рынке соцпитания и других нарушениях рассказывал бывший глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. Он обвинил чиновников Смольного и лично градоначальника Александра Беглова в бездействии и нежелании бороться с коррупцией. После этого экс-глава УСП был снят с должности и подвергся уголовному преследованию. На сегодняшний день он находится под стражей. Журналисты, родители школьников и общественные деятели сходятся во мнении, что к «устранению» Барабанщикова приложил руку лично Беглов, которому пришлась не по вкусу критика в его адрес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...