«Никто проблему не решает»: ресторатор Коновалов о встрече с бизнес-омбудсменом Петербурга

В среду, 12 января, в Северной столице состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова с несколькими представителями ресторанного бизнеса города. В интервью «Петербург Ньюс» автор «Карты сопротивления», ресторатор Александр Коновалов заявил, что ничего общего с конструктивным диалогом прошедшее обсуждение не имеет и связано по большей части с набирающим обороты бойкотом QR-кодов.

Сам Александр присоединился к встрече дистанционно посредством сервиса для проведения онлайн-конференций Zoom. Помимо него с бизнес-омбудсменом пообщались исполнительный директор Союза малых предприятий Владимир Меньшиков и глава объединения «Рестоград» Александр Ружинский. Последний, по информации СМИ, призвал администрацию Петербурга отменить двойные ограничения. В частности, он указал на тот факт, что на фоне внедренной системы куар-кодов было бы логично снять запрет на работу заведений общепита после 23.00 и меру касательно наполняемости зала не более, чем на 50%В свою очередь Коновалов назвал незаконным 121-е постановление правительства Петербурга, регламентирующее внедрение системы QR-кодов. Известному ресторатору предложили изложить свои доводы письменно и без эмоций. По итогам встречи Абросимов пообещал подготовить дополнительные предложения по минимализации последствий для предпринимателей от введенных Смольным мер в борьбе с распространением пандемии COVID-19.

«Разговор, к сожалению, был крайне неконструктивный в принципе. Единственный позитивный итог этой встречи — нам разрешили подготовить правовое обоснование нашей позиции. Вот мы его подготовим, опубликуем и отправим», — сказал ресторатор.

Кроме того, он обратил внимание, что в подготовке документа принимают участие петербургские юристы, доктора и кандидаты наук. Причем коллективное обоснование, по его словам, будет включать все необходимые ссылки на соответствующие статьи действующего законодательства РФ, нормы конституции и будет оформлено в доступном формате.

По словам идейного вдохновителя «бойкота»QRкодов в городе на Неве, никакого положительногорезультата для бизнес-сообщества прошедшая встречане несет. Также Коновалов отметил, что разговоры петербургских чиновников о компенсациях никак не помогут предпринимателям, оказавшимся из-за ковид-политики Смольного на грани банкротства:

«Все эти компенсации, которые власти обещают, это «кэшбек от грабителя». Вместо того, чтобы подачки обсуждать, лучше бы перестали уничтожать малый и средний бизнес».

Собеседник добавил, что, согласно официальной статистике, в Санкт-Петербурге в 2021 году закрылось порядка 30 тысяч малых предприятий. Коновалов подчеркнул, что все они исправно платили бы налоги в городской бюджет. Помимо недополученных казной средств, еще и тысячи оставшихся без работы жителей Северной столицы оказались в крайне затруднительном положении. По мнению Коновалова, организация встречи представителей ресторанного бизнеса с Абросимовым является скорее попыткой петербургских властей создать видимость дискуссии с пострадавшими от непоследовательной ковид-политики Смольного бизнесменами.

«Это, к сожалению, профанация. Имитация бурной деятельности. То, что меня пригласили с представителями власти пообщаться, ничего общего с диалогом не имеет. Больше, наверное, не пригласят. <…> Никто проблему не решает и не говорит, что делать десяткам тысяч сотрудников, занятым в этой отрасли в Санкт-Петербурге, которые остаются без средств существования», — объяснилодин из ключевых инициаторов бойкота против QR-кодов.

В завершение беседы ресторатор отметил, что встреча представителей сферы общепита с бизнес-омбудсменом непосредственно связана с набирающим обороты массовым протестом петербургских предпринимателей против внедренной командой Беглова системы куар-кодов. Он заметил, что некоторое время назад никто из местных чиновников совершенно не обращал внимание на призывыбизнес-сообщества касательно ковид-ограничений.

«До этого даже не пытался никто что-то обсуждать. Безусловно, это связано с нарастающим бойкотом QR-кодов», — резюмировал предприниматель.

Ранее Александр Коновалов рассказал журналистам, что в Смольном могут попытаться надавить на него в ближайшем будущем из-за поддержки бойкота QR-кодов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...