Ресторатор Коновалов назвал бесперспективной инициативу Смольного о круглогодичных площадках для общепита

Пресс-служба Смольного сообщила о подписанном постановлении, необходимом для работы принятого еще весной 2021 года закона о круглогодичных верандах около кафе и ресторанов Петербурга. Однако в городском Комитете имущественных отношений (КИО) отмечают, что на сегодняшний день никто из представителей сферы общественного питания не обращался с соответствующим обращением касательно заключения договора на размещение таких террас. В беседе с корреспондентом «Петербург Ньюс» ресторатор Александр Коновалов заявил, что у данной инициативы нет никаких перспектив, поскольку без должной финансовой поддержки со стороны горадминистрации вряд ли кто-то из предпринимателей решиться вкладывать деньги в обустройство дополнительных помещений.

«Обращения хозяйствующих субъектов о заключении договоров на размещение круглогодичных террас не поступали», — сообщили изданию «Деловой Петербург» в КИО.

По словам петербургского ресторатора, команда Александра Беглова проводит непредсказуемую ковид-политику, что, по его мнению, является одной из главных причин отсутствия интереса к круглогодичным террасам. Собеседник напомнил, что в Смольном неоднократно меняли решение об ограничениях для общепита и в конце текущего месяца вновь собираются обсуждать введение дополнительных мер. Напомним, городская администрация переносила дату введения системы QR-кодов для сферы общественного питания из-за массового недовольства представителей бизнес-сообщества.

«Договариваться о чем-либо со Смольным, который «правила игры» меняет в течение суток, при этом вкладывая какие-то большие деньги, нецелесообразно. В один день (чиновники — Прим. Ред.) говорят, что ограничения будут сниматься, потом говорят, что не будут. Сейчас вот опять 20 января оперштаб по борьбе с пандемией готовится обсуждать этот вопрос», — сказал Коновалов.

Непродолжительный срок действия принятого закона(до конца 2023 года) также во многом объясняет отсутствие заключенных с владельцами ресторанов, кафе и баров договоров на размещение круглогодичных веранд. Несмотря на заявления чиновников из администрации Санкт-Петербурга о возможности пролонгации данного законопроекта, представители бизнеса не захотели идти на риски, так как возведение подобной террасы предполагает немалые расходы, которые могут не окупиться.

Ряд информационных источников пришли к выводу, что разработанные петербургскими властями меры поддержки организаций общественного питания, фактически не сработали. По словам ресторатора, Смольный так и не оказал финансовую помощь большинству предпринимателей, пострадавших из-за коронавирусных ограничений и локдаунов, на которую рассчитывали. Он рассказал, что лишь около 10% из тех бизнесменов, кого он знает, получили какую-то поддержку и то, очень незначительную.

«Из моих коллег только около 10% получили поддержку, если это можно таковой считать», — поделился ресторатор.

Не менее серьезной проблемой круглогодичных веранд являются препятствия на уровне нормативной базы. Так, действующие ограничения по установке террас не позволяют размещать их, например, вблизи автобусных остановок, пешеходных переходов, детских образовательных учреждений и др. С ситуацией столкнулись представители сети «Теремок», которые изначально проявили интерес к предложению Смольного, но впоследствии отказались от возведения дополнительных помещений. По мнению Коновалова, перспективы чиновничьей инициативы в таких непростых условиях весьма туманны.

«Если даже «Теремок», являющийся ведущим игроком рынка с огромными ресурсами, отказывается от установки предложенных Смольным круглогодичных веранд, я думаю, перспектив у данной инициативы нет», — подытожил Александр Коновалов.

В минувшую среду, 12 января, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов обсудил с представителями ресторанного бизнеса действующие ковид-ограничения. В интервью «Петербург Ньюс»Коновалов, являющийся инициатором бойкота QR-кодов, рассказал, что встреча не имела ничего общего с конструктивным диалогом и по ее итогам ни одна из проблем сферы общепита не была решена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...