Эколог Виноградов рассказал о вопиющем нарушении подрядчика НЭО компании «Эко-Лэнд»

Председатель региональной экологической организации «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов рассказал о последствиях проваленной Смольным «мусорной» реформы и вопиющем нарушении одного из подрядчиков НЭО – компании «Эко-Лэнд».

Виноградов раскритиковал «мусорную» реформу, указав, что о ее экологичности и безопасности для граждан не может идти и речи.

«Нет, вообще так вопрос не стоит. В территориальной схеме обращения с отходами, она майская у нас, написано, что на два завода везем в основном: в Янино и завод на Волхонском шоссе, они оба не работают и закрыты были из-за того, что не справились с отходами. Терсхема должна быть рабочая. Поэтому куда у нас отходы пошли?» — заявил Виноградов.

Эксперт рассказал, что побывал 18 января на месте, куда компания, которая зашла на мусорную реформу в Санкт-Петербурге – «Эко-Лэнд», возит отходы.

«Оператором она в шести районах, если я не ошибаюсь, является. Я поехал и посмотрел, куда они мусор вывозят. И нашел объект, который находится в Ленинградской области в Ломоносовском районе. У компании «Эко-Лэнд» там есть площадка. Там взяли и разместили десятки тысяч кубометров необработанного мусора. Метров восемь высотой эти все отвалы. Их девать уже некуда, они должны в тот же день обрабатывать, но они не перерабатывают», — рассказал специалист.

Виноградов указал, что такая ситуация на площадке сложилась из-за критической нехватки техники для обработки мусора. По его словам, там должны быть обустроены мусороперерабатывающие линии.

«Все это тут же надо тут же забирать, перерабатывать и дальше везти куда-то. А они просто складывают. Там бесконечная колонна машин, которые не успевают обработать», — подытожил Виноградов.

Напомним, что старт «мусорной» реформы в Санкт-Петербурге ознаменовался громким провалом. Бездействие губернатора города Александра Беглова и чиновников Смольного привело к появлению мусорных свалок в городе, в результате чего дворы и подъезды жилых домов наводнили полчища крыс, тараканов и других вредителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...