Роспотребнадзор должен обратить внимание на ситуацию с мусором в Петербурге

Роспотребнадзор обязан поинтересоваться, почему в Петербурге до сих пор не налажена уборка и вывоз мусора по мере накопления, считает юрист и общественник Никита Сорокин. Он отметил, что подобная ситуация угрожает здоровью населения, и на фоне борьбы с ковидом невнимание к мусору выглядит странно.

«Мы боремся с ковидом, но при этом антисанитария разрастается полным ходом в городе. Это противоречит санитарным нормам и правилам федерального Роспотребнадзора. Где Роспотребнадзор? Почему он не бежит бороться с этими помоями?» — сказал он в беседе с изданием.

В среду 19 января вице-губернатор Валерий Пикалев пообещал, что Смольный начнет реагировать на обращения в течение суток, а каждый случай невывоза мусора будет изучаться. «Деловой Петербург» писал, что «Невский экологический оператор» признал необходимость скорректировать график вывоза отходов.

«Сейчас должны раз в трое суток вывозить. Надо раз в два дня или даже ежесуточно», — сказала глава «НЭО» Екатерина Горшкова.

По словам руководства регоператора, на такой график позволит выйти расширение автопарка мусоровозов, намеченное на следующей неделе. Планируют увеличить его на 26 машин, из которых семь передадут Калининскому району, десять – Невскому, пять – Приморскому, четыре – Выборгскому району. До середины февраля планируют добавить еще тридцать автомобилей. Однако в таком большом городе как Петербург дополнительные несколько десятков единиц спецтехники вряд ли помогут существенно улучшить ситуацию с несвоевременным вывозом ТКО.

Отрицательную роль окажет и занижение изначальных расчетных нормативов образования отходов в территориальной схеме. Показатели настолько не соответствуют реальным потребностям, что есть основания опасаться дальнейшего провисания с ежедневным вывозом мусора. Во время подготовки мусорной реформы губернатора Александра Беглова предупреждали о необходимости плотнее работать с другими регионами и учесть их опыт и ошибки, но сделано этого не было.

Ранее экологи предупреждали, что залежавшиеся пищевые отходы во дворах привлекут крыс, что в итоге и произошло. Грызуны, популяция которых стремительно растет, могут стать распространителями серьезных инфекционных заболеваний

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...