Юристы раскритиковали Александра Беглова за уборку снега в Петербурге

Адвокат, общественный деятель Ирина Баханович подвергла критике губернатора Санкт-Петербурга за неспособность организовать оперативную уборку снега и наледи, в частности в Василеостровском районе. По ее словам, Александр Беглов несет ответственность за некачественную работу коммунальных служб. Активистка отметила, что сквер на набережной реки Смоленки фактически превратился в травмоопасный каток при том, что градоначальник ранее «пиарился» на обустройстве данной территории. Передвижение по скользким необработанным противогололедными составами тротуарам Северной столицы связано с риском для жизни и здоровья.

«Я живу в Василеостровском районе на набережной реки Смоленки, это облагороженный сквер, которым у нас так гордились. Сам губернатор (Александр Беглов — Прим. Ред.) приезжал лично, ряд работ вели в этом сквере», — рассказала юрист в беседе с корреспондентом «Петербург Ньюс».

Общественник подчеркнула, что сейчас прогулка по этому скверу, как и в целом по петербургским улицам, вполне может закончиться госпитализацией. Из-за бездействия чиновников из Смольного, прежде всего, губернатора и глав комитетов, ответственных за уборку города, каждый день жители Северной столицы вынуждены преодолевать препятствия в виде сугробов и наледи в пешеходных зонах. Не расчищены также и автомобильные дороги. В связи с этим серьезно возросло количество ДТП, а травмпунктах регулярно выстраиваются очереди из пострадавших при падении.

«Остановки транспорта, пешеходные переходы — это просто квест, который и здоровому человеку сложно пройти. Кого я считаю ответственным? Губернатора!», — заявила Ирина Баханович.

Напомним, задолго до обрушения на Петербург первых снежных циклонов Александр Беглов рапортовал о полной готовности города к зимнему периоду. Однако впоследствии ситуация на заваленных сугробами улицах показала обратное. В Смольном обещали вывести на борьбу с осадками свыше 1700 единиц спецтехники и задействовать дополнительные резервы, но имеющихся машин для уборки снега оказалось недостаточно. Кроме того, чиновники не укомплектовали штат дворников до наступления холодов. Несмотря на многочисленные жалобы петербуржцев, команда «эффективных» управленцев ничего не предпринимает для решения ставшей уже системной проблемы.

О плохой работе коммунальных служб в городе не Неве ранее писал в своем Telegram-канале депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Во время продолжительной прогулки в Василеостровском районе, где он проживает, парламентарий не заменил ни дворников, ни и снегоуборочной техники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...