Политолог Аркатов назвал желание Беглова угодить азербайджанцам «геополитическим проколом»

 

Попытка властей Петербурга увековечить память азербайджанцев, защищавших Ленинград, — это попытка использовать память о войне ради сиюминутных интересов. Такое мнение высказали политолог Иван Аркатов и публицист Юрий Голубь.

На встрече губернатора Петербурга Александра Беглова с послом Азербайджанской Республики в РФ Поладом Бюльбюль оглы и помощником президента Азербайджана, исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алакбаровым обсуждались вопросы укрепления «экономического и гуманитарного» сотрудничества.

Полад Бюльбюль оглы заявил, что азербайджанская сторона предлагает заключить долгосрочное соглашение с Петербургом в экономической, научно-технической и культурной сферах, и пригласил петербургскую делегацию посетить Баку.

Губернатор обратил внимание, что в Петербурге проживает значительная азербайджанская диаспора, которая вносит большой вклад в экономическую и культурную жизнь города. Молодежь активно участвует в городских мероприятиях, во время пандемии многие юноши и девушки стали волонтерами.

Он предложил Поладу Бюльбюль оглы рассмотреть возможность увековечить подвиг азербайджанцев, воевавших на Ленинградском фронте. Такой памятник будет знаком благодарности Петербурга азербайджанскому народу.

Как заметил Иван Аркатов, встреча Беглова с представителями Азербайджана становится неоднозначным событием. И эта встреча происходит на фоне очень тонких и спорных отношений Москвы и Баку.

«Встречаться с представителями разных стран нужно. Но с учетом интересов России. Думаю, если покопаться, то мы точно найдем то, как себя в действительности ведет азербайджанская диаспора. К сожалению, Беглов про это не упомянул. Азербайджану выгодно сотрудничать с Россией, особенно сотрудничать с основными регионами. Это им надо, чтобы у них были хорошие отношения с представителями власти в Петербурге. И предложение Беглова увековечить память азербайджанских ленинградцев сегодня звучит, мягко говоря, неоднозначно, учитывая какая идет внутренняя пропаганда в самом Азербайджане против России. И в частности, что пишут и рассказывают на уроках истории азербайджанских школ», — пояснил Иван Аркатов.

Он задался вопросом, зачем Беглов делает подобные заявления на фоне сложных отношений двух стран. Аркатовназвал это «геополитическим проколом» Александра Беглова.

По мнению публициста, политического аналитика Юрия Голубя, предложение Беглова звучит, по меньшей мере, странно. Безусловно азербайджанцы внесли свой вклад в защиту Ленинграда, как и другие нации Советского Союза.

«Но такая избирательность выглядит явно неуместно. Да, у нынешней администрации Санкт-Петербурга могли сложиться особые отношения с азербайджанской диаспорой и Азербайджаном как государством, но при чем тут память о войне, одинаково священная для всех? Разве меньше заслужили памятник армяне, украинцы, белорусы, татары, евреи, оборонявшие город? Да и можно ли считать такими исключительными российско-азербайджанские отношения. В них тоже есть свои противоречия, связанные, например, с влиянием Турции в регионе. Такая необычная идея скорее напоминает использование памяти о войне ради сиюминутных интересов. В общем довольно неуклюжий жест, который вряд ли укрепит дружбу между нашими народами, а, может, и наоборот, будет раздражать часть горожан», — заключил Юрий Голубь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...