Юрист Идрисов раскритиковал Беглова за непоследовательную и опасную ковид-политику

Правозащитник Динар Идрисов в интервью «Петербург Ньюс» раскритиковал непоследовательные решения губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова в борьбе с пандемией COVID-19. Эксперт указал на незаконность 121-го постановления городского правительства и истеричность то вводимых, то отменяемых антиковидных ограничений. Также юрист отметил неспособность градоначальника реагировать на вызовы, указав на системную проблему некачественной уборкой снега и наледи в Северной столице.

 

Ряд информационных источников сообщили 26 января, что Правительство Петербурга рассматривает возможность переноса заседания, которое должно состояться 2 февраля в связи с ростом заболеваемости коронавирусом нового типа в городе. Из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в связи с COVID-19 также был отменен традиционный брифинг, в ходе которого председатель парламента Александр Бельский отвечал на различные вопросы журналистов.

 

При этом власти Северной столицы по-прежнему не перевели на удаленный формат обучения петербургских школьников. Вместо этого губернатор Александр Беглов внес накануне, 25 января, изменения в постановление городского Правительства № 121, в соответствии с которыми несовершеннолетним запрещено посещать общественные места. По мнению Динара Идрисова, подобная избирательная ковид-политика, которую ведет губернатор Александр Беглов,грозит серьезными последствиями и наглядно показывает истинное отношение градоначальника к горожанам. Есть вопросы у правозащитника и к позиции городского управления РПН под руководством Наталии Башкетовой, а также к решениям Комздрава Смольного, главой которого является Дмитрий Лисовец.

 

«Это можно оценить, как преступную халатность, на мой взгляд, с юридической точки зрения, с точки зрения человеческой – как истерику», — высказался правозащитник касательно дополнительных коронавирусных ограничений Беглова.

 

Кроме того, собеседник «Петербург Ньюс» обратил внимание на то, что сложившаяся в Северной столице ситуация с плохой работой коммунальных служб продемонстрировала некомпетентность чиновников из Смольного. Он напомнил, что вместо решения данной проблемы представители горадминистрации пытаются переложить ответственность за провал подготовки к зиме, о которой рапортовал в октябре Беглов, на предпринимателей. Юрист добавил, что реакция губернатора на нашумевший клип Сергея Шнуровао горах мусора и снега в Санкт-Петербурге подтвердила его неспособность адекватно воспринимать критику в свой адрес и оперативно решать важные для города вопросы.

 

«В течение нескольких дней после выхода всем известных роликов Шнурова, критикующих лично губернатора, первое, что произошло, это то, что предпринимателям в шаговой доступности от станций метро города пошли комиссии вместе с полицией и муниципалитетами, и стали их штрафовать за наледь на ступеньках. Даже в той ситуации это было использовано, чтобы набить чьи-то карманы, и продемонстрировать эту бурную деятельность якобы в интересах жителей Петербурга», — констатировал Динар Идрисов.

 

Муниципальный депутат МО СмольнинскоеЦентрального района Санкт-Петербурга Елена Бархатова в интервью для «Правда.ру» ранее рассказала, что больницы Северной столицы отказываются брать тесты на COVID-19 у школьников с симптомами. Вместо этого в медучреждениях города предлагают детям сидеть дома и пить антибиотики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...