Жители Манского района Красноярского края бьют тревогу. Сибирский лес вырубают прямо на их глазах

По словам активистов, прямо в нескольких метрах от их СНТ до 2022 года хвойные деревья исчезали с большой скоростью, причина в том, что участки так называемых «белых пятен» сибирского леса районная администрация один за другим переводит в сельскохозяйственные земли. Но, как говорят жители района, облагораживать эту территорию никто не собирается- деревья просто вырубят и увезут на продажу.

Подливает масло в огонь и недавняя встреча 42-летнего главы Манского района Артема Черных с 34-летнем министром экономического развития Красноярского края Анной Гарнец, где Черных представил проект комплексного развития территории Манского района с инвестициями в почти 390 миллионов рублей. В него входит ремонт дорог, строительство детских площадок, водопроводной сети, но никак не облагораживание данной территории в несколько тысяч гектаров.

В данный момент вырубка приостановлена, за расследование исчезновения ценных хвойных пород взялась прокуратура, но активисты больше всего сейчас боятся продолжения перевода данной территории в сельскохозяйственные земли, которое, по словам жителей района, просто развязывает руки местной администрации. Интересно, что перевод этих земель осуществлял в разные годы один и тот же инженер- Аким Кобзев.

«Мы хотим и будем добиваться чтобы наш лес остался лесом, охраняемым лесом, зелёным поясом Красноярска, чтобы никто и ни под каким предлогом не смог его уничтожить! Лес на сельскохозяйственной земле это, по сути, сорняк и его все равно когда-нибудь уничтожат и вот также вывезут в неизвестном направлении. Да, передача земли в Лесфонд – это не гарантия сохранности леса, но это в  любом случае лучше, чем сельскохозяйственные земли, где лес является сорняком и восстанавливать его никто после вырубок не будет!»,- заявили неравнодушные жители Манского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...