Беглов не дал возможности людям почтить память погибших в блокаду Ленинграда

Комитеты Смольного не смогли продумать посещение Пискаревского кладбища петербуржцами таким образом, чтобы не пересекались с официальной церемонией губернатора Александра Беглова. Из-за этого пожилым людям пришлось некоторое время ждать на морозе разрешения пройти к могилам и возложить цветы. Такое мнение в комментарии Peterburg News выразил правозащитник Динар Идрисов.

Утром, 27 января в день снятия блокады, губернатор Беглов провел траурную церемонию на Пискаревском кладбище, где возложил венки в память о погибших воинах СССР, защищавших Ленинград. В этот же день «Фонтанка» сообщила, что петербуржцев из-за официального мероприятия на территорию не пускают.

Юрист, правозащитник Динар Идрисов увидел в этом прокол Смольного. Он отметил, что в администрации Петербурга имеются комитеты, курирующие подобные мероприятия. Однако их пресс-службы не сообщили о визите Беглова на Пискаревское кладбище и о том, что оно не будет доступно на некоторое время.

«Службы и комитет по социальной политике Петербурга знали, что будут все эти мероприятия в годовщину снятия блокады Ленинграда, они не предприняли достаточных мер к оповещению населения о том, что там устраиваются торжественные мероприятия и граждане попасть на кладбище не смогут. А привычно утром часам к 11-12 везде подтягиваются люди, которые хотят возложить цветы, почтить память своих погибших в блокаду родственников. В снежную холодную зиму закрыли остановку у Пискаревки, поэтому все, кто пытался из пожилых людей добраться, вынуждены были далеко идти, чтобы просто дойти, а потом выяснялось, что не пускают», — рассказал Идрисов.

Он отметил, что Смольный должен был донести эту информацию до горожан всеми доступными способами, чтобы не доставлять дискомфорта петербуржцам. Однако в итоге пенсионерам пришлось несколько часов ждать на улице. Идрисов уверен, что Беглов таким образом устроил «пляски на костях».

«По всем каналам должны были трещать. Если вы устраиваете эти танцы на костях, как я их называю, на кладбище это выглядит мерзко. Живых блокадников в Питере практически нет, именно тех, кто во взрослом состоянии оказался в блокадном Ленинграде, их практически не осталось в живых. Остались еще те, кто совершеннолетие отметил в конце блокады и дети блокадного Ленинграда. Таких людей немного и безусловно не учитывать важность дать таким людям возможность посетить Пискаревское кладбище непозволительно. Есть возможность пересчитать этих людей, комитет по соцполитике мог выяснить их желание посетить кладбище Пискаревское, обеспечить транспорт, учесть время прибытия всех высокопоставленных делегаций», — резюмировал Идрисов.

День снятия блокады Ленинграда отмечается 27 января. Хотя ее прорыв состоялся ранее, полностью снять удалось только в этот день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...