Публичная кадастровая карта: функции, возможности и преимущества

Создание системы государственного кадастра позволило существенно упростить реестр и систематизацию информации об объектах недвижимости. Практически с первых дней ее работы эксперты задумались о необходимости формирования публичного сервиса с открытым доступом для граждан. Разработка и внедрение последнего начались в 2008 году. Публичная кадастровая карта сегодня открывает перед пользователями широкие возможности.

Основные функции публичной карты кадастра

Сервис охватывает все населенные пункты РФ. Например, перейдя по ссылке https://roskarta.com/map/saint-petersburg, можно посмотреть официальную-онлайн версию реестра СПб за 2022 год. Здесь размещена и текстовая, и визуальная информация по различным объектам, начиная от земельных участков, заканчивая кварталами, домами и т. д. Осуществлять поиск данных возможно непосредственно на карте либо через поисковую строку, указав адрес либо кадастровый номер.

Основной функционал сайта необходим:

  • для получения сведений о кадастровой стоимости объекта;
  • определения целевого предназначения недвижимости;
  • выяснения координатных точек, границ участка;
  • получения выписок ЕГРН.

Кадастровая стоимость позволит быстро рассчитать налоговое бремя. Данные о целевом предназначении и статусе имеют важное значение для покупателя. Координатные точки и границы участка помогают узнать сведения о межевании. На карте можно посмотреть и особенности размещения определенного объекта. Для этой задачи предусмотрены удобные кнопки навигации. Дополнительные функции здесь позволяют познакомиться с инфраструктурой. Если нужно систематизировать информацию, достаточно заказать выписку из ЕГРН.

Что еще можно узнать на публичной карте

Публичная кадастровая карта Росреестра https://roskarta.com содержит в себе ценный багаж информации, включая:

  • правовой статус объектов;
  • точные фактические адреса;
  • габариты зарегистрированных объектов;
  • даты внесения сведений в реестр;
  • указание форм собственности;
  • координаты участков.

Относительно выписок из ЕГРН, то их можно получить через сервис и в электронном, и в бумажном формате. Этот документ расширяет информацию, позволяет узнать данные о собственниках, наличии ограничений и обременений, посмотреть технический план и пр. Публичная карта постоянно обновляется, что обеспечивает актуальность сведений. Ее функции можно использовать бесплатно. Удобная навигация позволяет легко ориентироваться на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...