Сибирский школьник мечтает играть в волейбольной команде «Зенит», но даже не может попасть на просмотр

Фото и видео публикуются с разрешения родителей Ильи Вшивкова

Как говорит отец Ильи, причина может быть в том, что возможно «везде берут своих», а когда ты из «глубинки», получить заветный шанс в сотни раз меньше, чем у жителей столичных городов.

Житель Красноярского края, Илья Вшивков, которому всего 15 лет, уже несколько лет мечтает профессионально играть в волейбольном клубе «Зенит» и заниматься в интернат- школе Олимпийского резерва в Сестрорецке. Но пока его преследуют отказ за отказом: мальчику даже не дают приехать на просмотр. Как говорят в школе Олимпийского резерва, на пути к мечте у сибиряка стоят две преграды: рост и год рождения- Илья родился в 2006- м году. И по словам волейбольного тренера школы, такой возраст им не подходит.  Как говорит отец Ильи, Игорь Вшивков, они делают все возможное для того, чтобы хотя бы показаться на просмотр тренерам интернат- школы в Сестрорецке, но в ответ получают категоричный отказ. Правда, как оказалось, почему- то в школе Олимпийского резерва решать, кто будет учиться, а кто нет на волейбольном отделении, может только один тренер, который и отказал Вшивкову.

«Как я понял, с нашей глубинки туда без каких-то связей трудно попасть, у Ильи есть два знакомых игрока его возраста, кто попал в эту школу, но они были ростом повыше, 191-192 сантиметра, а он пока 185 сантиметров. Но он еще растет, но и время уходит. Видимо они в первую очередь выбирают повыше, но высокие в волейболе играют в нападении, а вот защитник, его называют в волейболе «либеро», он как раз может быть ростом, как Илья. Я вижу, как он старается, и очень хочет там играть. Но нас пока даже отказываются смотреть, хотя мы очень хотели приехать и показать, что умеем. Ведь опытный тренер- он же всегда увидит перспективный игрок или нет, ведь важно не только нападение, хорошие защитники тоже нужны нашему российскому волейболу. Но сейчас Илья даже не может показать им, на что способен. Видимо, везде нужны связи», — грустно подытожил Игорь Вшивков, отец Ильи.

Сейчас у мальчика уже достаточно большой багаж побед в родном сибирском крае. Как говорит Илья, он может быть и остался у себя на родине, но не видит перспектив: большинство игроков его команды не хотят продолжать профессиональный путь в волейболе, как он, а значит нужно или двигаться вперед и учиться волейболу уже на более высоком уровне или же забывать о мечте. Школу-интернат Олимпийского резерва в Сестрорецке Илья выбрал не случайно: там занятия идут утром и вечером и только так, по словам подростка, можно добиться серьезных успехов в спорте. Илья даже записал видео о своей мечте и очень надеется, что ему не придется забывать о спорте, а его желание все-таки исполнится. Для этого, как говорит сам Вшивков, он готов приложить все свои усилия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...