«На тряпочки уже похожи»: мундеп пожалел перегруженных работой петербургских врачей

Депутат Муниципального образования Измайловское в составе Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Петр Левин в интервью «Петербург Ньюс» рассказал о проблемах городской системы здравоохранения. По его словам, вызвать врача на дом сейчас крайне непросто, поскольку во многих медучреждениях Северной столицы острая нехватка специалистов, и переболевшие петербуржцы не могут даже закрыть больничные. С начала пандемии коронавируса нового типа в Смольном  фактически не сделали ничего для улучшения работы поликлиник, в которых в последний месяц в связи с ростом заболеваемости COVID-19 ежедневно выстраиваются огромные очереди.

Мундеп констатировал, что на сегодняшний день ситуация в медучреждениях Петербурга очень непростая. Пациенты не могут попасть на прием к врачу, при этом дозвониться в поликлинику — также задача не из простых. Он добавил, что такая проблема является системной во всех районах города:

«У нас не работают поликлиники, система выписки. Человек переболел, у него отрицательный ПЦР-тест, он не может закрыть больничный, выписаться и пойти на работу, потому что его никто не принимает. По телефонам, которые есть, практически невозможно дозвониться. Это во всем городе такая проблема, во всех районах».

Кроме того, представитель МО Измайловское отметил, что сейчас петербургские врачи работают под очень большой нагрузкой, поскольку за последние несколько лет команда Александра Беглова практически не занималась модернизацией системы здравоохранения. Нехватка кадров в поликлиниках особенно проявилась на фоне прихода нового штамма «омикрон», так как каждый день коронавирусом заболевают тысячи горожан, а имеющиеся ресурсы не удовлетворяют текущим потребностям. В целом в данной сфере творится настоящий бардак, а возглавляемый Дмитрием Лисовцом Комздрав фактически бездействует, о чем ранее уже неоднократно говорили в экспертном сообществе.

«Люди не могут не только выписаться, они не могут даже вызвать врача на дом, иногда врач два дня идет, типа не экстренный случай. Врачей очень жалко, они на тряпочки уже похожи, они работают в режиме 25 часов в сутки. Эффективность такой работы, конечно, тоже снижается. Да, пандемия, но как-то же можно наладить работу, проработать это», — резюмировал Петр Левин.

На минувшей неделе пресс-служба Смольного отчиталась, что якобы никаких очередей в петербургской поликлинике № 60 в Пушкинском районе нет. Об этом в горадминистрации сообщили в связи с проведенной 3 февраля губернатором «внезапной проверкой» в этом медучреждении. Но утром 7 февраля горожане прислали «Фонтанке» фото- и видео-материалы, подтверждающие обратное.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...