«Бомба замедленного действия»: уплотнительная застройка Петербурга парализовала уборку снега

Депутат Марианна Алферова назвала причину плохого качества уборки снега и льда с петербургских улиц в текущем снегоуборочном сезоне. В интервью нашему изданию эксперт обратила внимание на уплотнительную застройку в новых районах, которой Смольный никак не препятствует. Непродуманная строительная политика городских властей на протяжении последних лет привела к трудностям с качественной уборкой снега и льда.

Петербург на протяжении всего текущего снегоуборочного сезона страдает от снежных и ледяных завалов. Горожане продолжают жаловаться на некомпетентность подконтрольных Комблагу служб. Однако причинами глобальной «снежной» катастрофы в городе могут быть не только халатность коммунальщиков и «аномальные» снегопады. В ряде районов «бомбу замедленного действия» власти Петербурга подложили заранее, бездумно застраивая новые районы многоэтажками, что в конечном итоге и привело к невозможности качественно убирать улицы от снега и льда. Такое мнение высказал в комментарии нашему изданию депутат Марианна Алферова.

Сама эксперт как раз проживает в районе массового жилого строительства Ржевка-Пороховое, расположенном на территории Красногвардейского административного района.

«Мой микрорайон спальный, можно сказать. И одна из причин такой провальности со снегом и льдом — это уплотнительная застройка, которая была проведена в нашем микрорайоне, когда были натыканы куча домов на все свободные участки и не предусмотрены парковочные места», — рассказала эксперт.

По ее словам, из-за плохой продуманности городской инфраструктуры снегоуборка проводится лишь посередине дороги, обочины же остаются перманентно завалены снегом.

«Все стоят по краям дорог, очищается только в центре проезд, узкая дорожка, и она становится все уже и уже. Машины все стоят на горах снега, потом они заезжают на газоны, у нас есть проблема парковки на газонах», — поделилась Алферова.

Также она отметила, что у государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) есть портал для жалоб петербуржцев. Однако никаких мер по ним предпринято до сих пор не было.

Напомним, продолжающаяся уплотнительная застройка в городе не раз вызывала критику со стороны экспертов и петербуржцев. Так, еще в 2020 году общественность возмутилась планами Смольного по застройке территории квартала, где находился завод «Светлана».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...