Политолог Пашковский считает провал снегоуборки в Петербурге главной причиной недоверия к Беглову

Проблема некачественной уборки снега, игнорируемая властями Санкт-Петербурга на протяжении последних нескольких лет, все больше подрывает доверие горожан к губернатору Александру Беглову. Об этом заявил в интервью для «Питер Ньюс 24» политолог Евгений Пашковский, комментируя планомерное падение рейтингов градоначальника. По его словам, ошибки чиновника в реализации целого ряда инициатив и невыполненные обещания подогревают градус недовольства в обществе деятельностью главы региона, а негативные последствия от его некомпетентности затрагивают всех без исключения горожан, прежде всего, детей и пенсионеров.

Старший преподаватель кафедры политологии РГПУ им. А. И. Герцена отметил, что Беглов и его команда уже несколько месяцев не могут организовать работу коммунальных служб, из-за чего Петербург все еще завален снегом. Проблема снегоуборки носит системный характер и уже несколько лет бездействие Смольного в ее решении негативно отражается на репутации градоначальника, добавил собеседник. Также он напомнил, что губернатор осенью обещал горожанам готовность Северной столицы к зиме, а впоследствии оказалось, что это не соответствует действительности.

«Это (плохая уборка снега Прим. ред.) достаточно серьезная проблема для репутации главы городского правительства, потому что была снежная зима 2019 года. И сейчас снова возникла проблема зимой 2021-2022 годов, хотя правительство заявляло, что город готов к зиме и ничего не должно произойти, но произошло», — сказал Пашковский.

Политолог обратил внимание, что весной власти Санкт-Петербурга приступят к реализации транспортной реформы, в связи с чем горожане столкнуться с множеством новых трудностей. Так, например, отмена маршруток создаст определенные сложности, пока будут запускаться новые маршруты. Однако на текущий момент ключевой проблемой, из-за которой страдают петербуржцы, по его мнению, остается некачественная работа коммунальщиков, с чем эксперт сталкивается регулярно лично.

«Мне достаточно комфортно рядом с моим домом, мой дом убирают хорошо. Но, когда я оказываюсь в центре, а я работаю в центре, там ужасно, там никто нормально убрать набережные не может. Это очень неприятно для жителей нашего города, особенно пенсионного возраста и детей, которые вынуждены жить в таких условиях», — поделился Евгений.

В завершение беседы политолог подчеркнул, что столь серьезные управленческие ошибки сильно подрывают доверие жителей Петербурга к Беглову, которые совершенно не рассчитывали на то, что губернатор не будет справляться со своими обязанностями.

«Тут надо отметить, что жители города за это не голосовали, они голосовали за нормально работающую коммунальную инфраструктуру и все прочее. Они голосовали за некий уровень жизни, с которым в данном случае возникают проблемы», — подытожил старший преподаватель кафедры политологии РГПУ им. А. И. Герцена.

В конце января уставшие от бездействия градоначальника с уборкой снега жители Санкт-Петербурга опубликовали на сайте Change.orgпетицию с требованием немедленной отставки чиновника. На сегодняшний день под ней подписались более 37,5 тысячи человек.

Проведенный Telegram-каналом «True Питер» социологический опрос показал, что 98% петербуржцев не проголосовали бы за Александра Беглова на следующих губернаторских выборах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...