Результаты деятельности особых экономических зон находится под постоянной критикой Счетной палаты

Администрация Петербурга отказывается налаживать нормальные отношения с бизнесом и крупными инвесторами. Из года в год Северная столица теряет заинтересованных в ее развитие людей. По состоянию на 2020 год город привлек внимание лишь одного инвестора.

Смольный заявил об успехе особой экономической зоны «Санкт-Петербург». За 15 лет ее существования инвестиции в проект перевалили за 73 миллиарда рублей. Вместе с этим экономическая зона обеспечила работай 5622 специалистов, а также пополнила городскую казну на 17,3 млрд рублей.

Губернатор Беглов уже провозгласил особую экономическую зону «Санкт-Петербург» один из самых успешных проектов по привлечению новых инноваций в город. На данный момент в проект уже привлечены 64 компании. В ближайшие годы градоначальник планирует увеличить их число еще в несколько раз.

Привлечение новых инвесторов в Петербург может растянуться на года. Это связано с бюрократическими препонами, которые местные власти ставят для бизнесменов. С каждым годом количестве инвесторов, наоборот, только сокращается. Если в 2017-18 годах в Петербург пришло 16 новых инвесторов для развития города, то в 2020 число бизнесменов сократилось до одного. Неумение Смольного наладить связи с предпринимателями создает неблагоприятные условия для их развития в Северной столице. Таким образом о нормальных инвестициях петербуржцам остается только мечтать.

В интервью Business FM один из крупных предпринимателей Петербурга, владелец УК «Теорема» Игорь Водопьянов заявил, что не видит инвестиционного климата в городе.

«Я никогда не видел движение галактики, я никогда не видел инвестиционный климат. Мне про него всё время рассказывают, но я ни разу его не видел. Я живу, а его нет вокруг. Ну как можно улучшить или ухудшить то, чего нет? Я не вижу никакой стимуляции деловой активности», —рассказал Водопьянов.

Любимая Смольным ОЭЗ также не приносит хороших результатов и уже начала критиковаться на федеральном уровне. Это связанно с тем, что 80% ее резидентов направленны на внутренний рынок. Те же, кто позиционируется на внешней экономике попросту не сможет получить должного преимущества перед конкурентами.

На данный момент можно сказать, что история сотрудничества ОЭЗ и Смольного подходит к концу. Этому может в значительной мере поспособствовать новый законопроект Госдумы РФ. Так, он предполагает сокращение ОЭЗ и их ликвидацию. Таким образом под сокращение попадет множество экономических зон, которые работают недостаточно эффективно и с многочисленными нарушениями в функционировании. С большей долей вероятности Счетная палата и Генпрокуратура отнесет к ним ОЭЗ «Санкт-Петербург».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...