Суд Петербурга отказался заключать под стражу двух фигурантов дела об уборке снега

Василеостровский районный суд решил не оставлять под стражей двух фигурантов по делу «Мошенничество» (статья 159 ч. 4 УК РФ).

Сегодня, 12 февраля, суд выпустил из СИЗО двух участников дела, связанного с уборкой снега. По данным следователей, компания «Логик» заключила двухлетний контракт с комитетом по благоустройству, обязавшисьочистить улицы Василеостровского района. В результате организация получила из бюджета 1 млн рублей, но предпочла не выполнять свою работу. Фигуранты дела — Анна Орехова, Иван Макарчук, Дмитрий Нестеренко и Алексей Веселовзоров. Двух последних оставили под стражей, однако Ореховой просто запретили определенные действия на время расследования, а Макарчука отправили под домашний арест.

Не исключено, что эти люди оказались под защитой петербургской администрации. В противном случае причина решения суда неизвестна. Смольному выгодно помогать определённым личностям, даже если они совершили настоящее преступление. Другое дело – люди, неугодные городским властям. Таким оказался Алексей Барабанщиков.

В прошлом году экс-глава УСП дал журналистам резонансное интервью: он рассказал о многочисленных картелях между поставщиками и районными чиновниками, о коррупции и бездействии Смольного. Сразу после этого правоохранители задержали Барабанщикова по обвинению в «причинении имущественного ущерба» (статья 165 УК РФ). Речь идет о результатах торгов в 2020 году. Городской комбинат «КСП Красносельского района», в котором госслужащий входит в совет директоров, победил в тендере по качественным, а не ценовым показателям. Другими словами, не стал занижать стоимость услуг в пользу хорошего питания для школьников. Однако правоохранители расценили это, как ущерб городскому бюджету.

Адвокат Сергей Шулдеев уверен, что у стороны обвинения нет никаких доказательств вины. В противном случае они бы возбудили дело по статье 159 УК РФ, по которой преступники получают реальное наказание. Вероятнее всего, что губернатор Александр Беглов просто попытался избавиться от чиновника после громкого интервью, чтобы скрыть плачевную ситуацию в сфере соцпитания. Поэтому недавно суд отказался назначать Барабанщикову домашний арест. Госслужащему придется оставаться в СИЗО до 9 марта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...