Баханович призвала Смольный объяснить отказ в помощи пострадавшей на Бали Полине Стрелец

Общественный деятель, юрист Ирина Баханович прокомментировала ситуацию пострадавшей на Бали петербурженки Полины Стрелец. По мнению эксперта, Смольному следует объяснить, почему решение помочь девушке последовало лишь после вмешательства федерального центра.

Напомним, Полина Стрелец получила серьезные травмы во время отдыха на Бали, сейчас она подключена к аппарату ИВЛ. Эвакуация девушки требует серьезных сумм, которых у семьи нет. Родные пострадавшей обратились за помощь в Смольный, однако получили отказ, так как оснований для медицинской эвакуации якобы нет. Лишь после обращения депутата Госдумы Михаила Романова и личного вмешательства вице-премьера Татьяны Голиковой,подчеркнувшей, что Россия должна помочь своей гражданке, в Петербурге заявили, что оплатят перелет спецбортом. Сейчас, как сообщают в пресс-службе администрации города, вопрос находится на личном контроле губернатора Александра Беглова.

Ирина Баханович выразила удивление, почему Смольный не помог девушке сразу.

«Получается, что граждане ничего не значат для нашего города. Пока у нас СМИ и публичные личности (а депутата Госдумы можно признать публичным лицом, так как это и в соцсетях активно распространяется), не обратят внимание на эту проблему, у нас никто палец о палец не ударяет», — отметила юрист.

История с пострадавшей вызывает удивление, констатировала Баханович. Правительству Петербурга следует объяснить свою позицию, причем не только перед обществом, но и федеральным центром.

«Это очень странная ситуация. Я вначале узнала об обращении депутата и ответе Голиковой на его обращение, а потом я изучила историю, и оказывается, было обращение в Смольный. И мне очень интересно, а Смольный не хочет теперь оправдаться за свой первоначальный отказ, причем не только перед родственниками этой девушки и самой девушкой, а перед правительством Российской Федерации — задается вопросом юрист.

По мнению Баханович, в правительстве города посчитали, что помогать Полине Стрелец необязательно. Если бы не резонанс, девушка осталась бы без поддержки.

«Получается, что город сам не понимает, что нужно оказать помощь и содействие? А здесь получается как жест уже благотворительный, что мы найдем эти деньги. А что раньше-то мешало? Получается, пока не будет огласки, пока не будет толчка из правительства Российской Федерации, у нас Смольный ничего не делает», — резюмировала Баханович.

Ранее общественный деятель Эрнест Макаренко назвал позицию чиновников Смольного «бессовестной». Правительство Петербурга вновь продемонстрировало равнодушие к проблемам людей, отметил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...