Ужасно и бессовестно: общественник осудил Смольный за отказ организовать спецборт на Бали для пострадавшей петербурженки

Смольный все-таки нашел правовые основания для организации медицинской эвакуации 24-летней Полины Стрелец, получившей тяжелую травму на острове Бали при столкновении гидроциклов, но для этого семье россиянки, потратившей на операции страховую сумму в 50 тысяч долларов и все имеющиеся средства, пришлось обращаться в администрацию президента.

Многих возмутило, что петербурженке, попавшей в страшную беду, правительство города стало помогать только после приказа из Москвы. Общественник Эрнест Макаренко назвал эту ситуацию и проявленное городскими чиновниками равнодушие совершенно бессовестным.

Макаренко напомнил, что государственные люди очень любят фразу «мы своих не бросаем», потому что она красиво звучит. Но когда доходит до дела, человек часто остается один на один со своей бедой из-за безразличия чиновников, думающих только о своем благополучии.

«Когда нужно, мы можем говорить, что мы своих не бросаем, а на самом деле человек остается в своей беде один, потому что огромному количеству чиновников совершенно наплевать на человека, они заботятся только о своем насущном, об отчетности перед руководством и больше ни о чем. Очень печальная картина, что для того, чтобы озаботиться о гражданине, попавшем в тяжелую ситуацию за рубежом, требуется решение либо президента, либо правительства страны. Это печально, ужасная ситуация», — сказал он «Петербург Ньюс».

Отказ помочь до того, как семья Полины достучалась до Москвы, показывает беспомощность петербургского правительства. Если для помощи человеку, попавшему в беду, нужен приказ начальства – это ужасно, а чиновники поступили бессовестно, уверен Макаренко.

«Конечно, бессовестно. Как это еще можно назвать? Исполняют только указания начальства, а боль и проблема гражданина для них по барабану. Это совершенно бессовестная ситуация. Это беда. Получается, что для многих высоких чиновников для того, чтобы принять решение в пользу человека нужно получить по шее от начальства или прямое указание вице-премьера. Это, конечно, безобразие», — подытожил он.

Вице-премьер Татьяна Голикова 13 февраля распорядилась организовать спецборт для перевозки Полины Стрелец в Петербург, сейчас Смольный взаимодействует с Минздравом РФ. По данным пресс-службы, вопрос отдан на личный контроль губернатора Александра Беглова.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...