Наплевать ему на город: экс-мундеп Уткина о равнодушии Беглова к Петербургу

Петербург рискует безвозвратно потерять в ближайшее время несколько исторических зданий из-за лояльности Смольного к застройщикам, которые не считают нужным сохранять их прежний облик, и нежелания идти на диалог с жителями, дорожащимикультурным наследием.

Активисты «Живого города» обратились с открытым письмом к губернатору Александру Беглову с просьбой спасти три дома на Рижском проспекте, в том числе – дом Лапина 1840 года постройки, на месте которого застройщик Setl Group хочет возвести девятиэтажный «ЖК на Рижском». Также градозащитники отстаивают здание ВНИИБ, застройщику которого продлили разрешение на строительство, несмотря на то, что суд трижды признал незаконным решение КГИОП не признавать здание объектом культурного наследия.

По мнению многих градозащитников, губернатор Александр Беглов и команда Смольного преступно невнимательны к зданиям, которые составляют красоту города, и своим отношением постепенно уничтожают все, что дорого петербуржцам. Возможно, происходит это потому, что чиновники не считают себя частью города. К такому выводу пришла бывший депутат МО «Финляндский» Светлана Уткина.

«Я родилась в Ленинграде, живу в Петербурге, я вижу, что этот человек (Беглов. — прим. ред.) делает, из года в год одно и то же. То у нас Мефистофеля уничтожили, то достаточно открыть новости — ВНИИБ, то да се. Все, что было хорошего, постепенно уничтожается, потому что ему наплевать на этот город. Человек здесь практически не жил. Ему просто не интересно здесь ничего. У него какие-то другие, наверное, интересы. Он не петербуржец, вот что я считаю», — сказала она в беседе с «Петербург Ньюс».

Скандал с горельефом на доме архитектора Александра Лишневского на Лахтинской, 24, изображающим Мефистофеля, тянется с 2015 года. Скульптуру разбили по заказу предпринимателя, который усмотрел оскорбление своих религиозных чувств в изображении демона. Исполнителя и заказчика нашли, последний заплатил КГИОП компенсацию в 664 тысячи рублей, переведя их на счет ведомства.

Активисты требовали, чтобы эти деньги пошли на реставрацию Мефистофеля как можно скорее, однако их перевели на счет Федерального казначейства. Скульптуру до сих пор не восстановили – она не появится на фасаде раньше 2023 года, когда дом должны будут ремонтировать по программе капремонта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...