Вирусолог поставил под сомнение заявление Смольного о 100% иммунитете от короновирусав Петербурге

Вирусолог Александр Чепурнов усомнился в заявлении Смольного о достижении Петербургом 100% иммунитета от Covid-19. В комментарии изданию «Петербург Ньюс» он рассказал, что не понимает смысла в «педалировании» данной цифры. Предоставленные данные вызывают обоснованные сомнения, тем более, что сам 100-процентный иммунитет по сути ничего не дает.

Во вторник, 15 февраля, первый заместитель Комитета по здравоохранению Андрей Сарана заявил о достижении Петербургом 100% коллективного иммунитета от Covid-19. Данное высказывание вызвало удивление у петербуржцев и экспертного сообщества, так как оно противоречит показателям суточной заболеваемости коронавирусом и общероссийской статистике.

Обоснованные сомнения по этому поводу высказал в комментарии нашему изданию и вирусолог Александр Чепурнов. По его словам, сам по себе 100-процентный иммунитет ничего не дает, так как он защищает не от самого факта заражения, а от тяжести протекающего заболевания.

«100-процентный иммунитет вообще ничего не дает, это давно уже понятно. Люди провакцинированные, люди переболевшие заболевали еще и «дельтой», очень активно и даже в течение нескольких недель после ревакцинации. То есть защиты от инфекции не было, была защита от тяжести», — объяснил эксперт.

Так же Чепурнов отметил, что не понимает, как можно достигнуть таких показателей в городе, где проживает порядка 6 миллионов человек. К тому же эксперт напомнил, что биологическая эффективность вакцинации от варианта Covid-19 «омикрон» и возможных последующих остается под вопросом.

«Мне сложно поверить про 100 процентов, я не знаю, какая нужда педалировать именно такую цифру. Даже если есть данные, что подавляющее количество жителей провакцинировано или переболело, то это конечно достижение, но вопрос, насколько это теперь биологически эффективно против этого варианта и возможных последующих», — заявил вирусолог.

Напомним, в Петербурге с введением системы дистанционного закрытия больничных листов и отмены второго ПЦР тестирования, горожане вынуждены выходить на работу с сохранением симптомов Covid-19.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...