Депутат Вишневский потребовал остановить снос Винного городка до получения экспертизы Смольного

Петербуржцам не позволяют узнать, что именно будет со зданиями Винного городка на Уральской улице, где владелец участка компания «Максидом», по данным градозащитников, строит общественно-деловой центр. По словам депутата Бориса Вишневского, он не видел проекта, как не видели его градозащитники, и всю информацию люди черпают из обрывков сообщений в соцсетях. Поэтому он направил Госстройнадзору запрос о предоставлении проекта реконструкции и документов, которые якобы получены «Максидомом», а также отдать вопрос на рассмотрение рабочей группе КГИОП, а до той поры остановить демонтаж.

«Нужно остановить любой демонтаж, пока вопрос не рассмотрит рабочая группа КГИОП, потому что если идет речь о демонтаже любых конструкций исторического здания, а здание историческое, то это в обязательном порядке предварительно рассматривает специальная рабочая группа, она не собиралась», — сказал он «Петербург Ньюс».

Депутат поделился на своей странице информацией о состоянии объекта, выложив фотографии с места.

«Есть опасность, как бы все это не раздолбали без всяких рассмотрений на рабочих группах и так далее», — подчеркнул Вишневский.

Вишневский полагает, что право собственности «Максидома» на участок не означает, что компания может делать с историческим зданием, что угодно – реконструкция таких объектов подразумевает сохранение их облика, а если речь идет о демонтаже отдельных конструкций, необходимо заключение экспертизы об их аварийности.

«Нужно прекратить попытки его снести, запросить документы, посмотреть, что там на самом деле разрешено, какой проект, какая планируется реконструкция. Потому что представители «Максидома» говорили, что они собираются восстановить даже то, что было утрачено, портик с восемью колоннами. Этому зданию более 200 лет, хотя и с учетом последующей перестройки, так дайте посмотреть проект реконструкции и дайте посмотреть документы, которые может быть говорят об аварийности отдельных его конструкций», — потребовал он.

Градозащитники из движения «Живой город» рассказали, что «Максидом» начал работы на участке 13 февраля, пригнав тяжелую технику. По словам активистов, дочь владельца компании Мария Евневич якобы публично обещала сохранить исторический объект. Сами представители «Максидома» на данный момент отказываются давать комментарии, что только укрепляет подозрения петербуржцев в желании компании решить все кулуарно.

Наша редакция направила в компанию «Максидом» официальный запрос для прояснения ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...