Градозащитники предлагают приспособить здание ВНИИБ под школу для детей-инвалидов

Петербургские активисты и градозащитники продолжают попытки защитить здание бывшего Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) от сноса и уберечь зону зеленых насаждений в Выборгском районе от уничтожения. При этом у общественников имеются конструктивные предложения по сохранению указанных объектов.

У здания ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте продолжаются круглосуточные дежурства активистов и неравнодушных жителей Санкт-Петербурга после попытки застройщика начать снос объекта. В интервью нашему изданию координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева уточнила, что главной задачей на сегодняшний день является исполнение Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) решения суда и включение строения в реестр исторических памятников архитектуры. После этого, по ее словам, вопрос со сносом решится сам собой.

«А дальше возможны два варианта. Идеальный вариант, чтобы город договорился с собственником, выкупил это здание и там разместил детское социальное учреждение», – подчеркнула Елисеева.

Она напомнила, что сейчас в другой части Выборгского района, на улице Ивана Фомина, разгорается еще один скандал. Там в зеленой зоне решили построить школу для детей-инвалидов. Елисеева отметила, что появление такого воспитательного учреждения – дело действительно хорошее, но для этого необязательно уничтожать зеленые насаждения, учитывая, что под эти нужды можно приспособить уже готовое хорошее здание ВНИИБ.

«По крайней мере нужно рассмотреть вопрос. Я думаю, что там хватило бы места и для детей инвалидов, и на другие детские учреждения. Но вот этот вопрос даже они не хотят рассматривать. Они говорят, что один раз собственнику предложили, он отказался и все, на этом администрация сдалась. Это был бы идеальный вариант», – заявил общественница.

Второй вариант, по словам Елисеевой, возможен в том случае, если после признания здания памятником собственник откажется его продавать. При таких обстоятельствах объект можно продолжить использовать в качестве бизнес-центр, как оно использовалось в последние годы. Координатор движения считает, что это тоже сегодня востребовано, чтобы там были офисы.

Стоит отметить, что дальнейшей судьбой здания ВНИИБ обеспокоены не только активисты и жители города, но и парламентарии. Так, ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский направил обращение прокурору города Виктору Мельнику с просьбой провести проверку законности продления разрешения на строительство жилого дома на этом месте. Борис Лазаревич не исключает, что решение о продлении может нарушать постановление Правительства РФ № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020-2022 годах» и Федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...