Общественники продолжат круглосуточные дежурства ради спасения здания ВНИИБ

Градозащитники убеждены, что попытки сноса здания бывшего Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ), которое Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) отказался признать памятником архитектуры, продолжатся, как только спадет общественный резонанс.

Петербуржцы продолжают попытки защитить здание ВНИИБ на 2-м Муринском проспект от сноса. 10 февраля застройщик пригнал к территории строительную технику и начал готовиться к проведению работ, однако неравнодушные жители города и градозащитники организовали дежурства, чтобы не позволить снести строение.

Комментируя ситуацию в беседе с корреспондентом нашего издания, координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева подтвердила, что пока застройщик взял паузу и не предпринимает новых попыток по сносу здания, но круглосуточные дежурства продолжаются по графику. Она подчеркнула, что за последние дни больше ничего не происходило, однако, если дежурства прекратятся и спадет общественная волна, все вновь может повториться.

«Да, конечно. Потому что у застройщика разрешение на строительство. Мы уверены, что как только резонанс спадет, эта общественная волна, все повторится», – заявила Елисеева.

Напомним, активисты неоднократно обращались к Смольному с требованием признать здание ВНИИБ объектом культурного наследия, но каждый раз получали отказ от чиновников администрации губернатора Александра Беглова. После обращения в суд отказ КГИОП внести здание в реестр охраняемых объектов был признан незаконным, но Смольный подал кассационную жалобу, тем самым искусственно затягивая решение данного вопроса.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...