Активисты заранее предупреждали о риске обрушения «Красного треугольника»

Обрушение завода «Красный треугольник», признанного объектом культурного наследия, было неизбежным. Данные о критических повреждениях внутри здания появились как минимум полгода назад, однако никаких мер по предотвращению трагедии не последовало.

Фасад заброшенного завода «Красный треугольник» обрушился вечером 17 февраля, придавив 53-летнюю прохожую. Врачи оценивают состояние женщины как средней тяжести, у пострадавшей множественные ушибы и перелом руки. Возможной причиной трагедии называют повреждение металлических конструкций, поддерживавших свод завода. Действия вандалов объясняют желанием заработать на сбыте металла либо порчей здания с целью а оследующего освобождения земельного участка.

Дмитрий Литвинов напомнил, что об аварийном состоянии завода «Красный треугольник» было известно заранее.

«Есть целая группа «ВКонтакте», посвященная «Красному треугольнику», летом там выкладывали чертеж именно этого третьего корпуса, что стена уже накренилась, там были спилены мародерами конструкции металлические, которые поддерживали крышу, и возможно обрушение. Все всё знали, никакой реакции не последовало. Как минимум полгода назад уже были прямые данные, что это здание сейчас обрушится, не последовало никакого реакции. Оно в итоге обрушилось», — отметил Литвинов.

Это не первый инцидент, произошедший с руинами «Красного треугольника», напомнил Литвинов.

«Предыдущее обрушение было в 2020 году, насколько я помню, и по той же самой схеме. Мародерами была спилена крыша, были спилены полностью металлические конструкции, которые поддерживали крышу, и верхний этаж, если я не ошибаюсь, восьмого цеха, сложился. Тоже был скандал, какие-то бумажки писали, забыли все», — отметил активист.

В настоящее время чиновники отмечают, что ситуация находится под контролем. Об этом, в частности, заявил глава Адмиралтейского района. Реакция городских властей вызвала у Литвинова возмущение.

«Какой контроль, ребят? Сложно даже тут что-то сказать. Фактически там мародеры не просто что-то воруют, они систематически спиливают на огромных площадях все металлоконструкции. Там идет масштабная работа, видимо, грузовики ездят, сварочные аппараты работают. Достаточно одного охранника с собакой, который мог бы контролировать территорию и такого вандализма не допустил бы. Но почему-то даже это не может быть обеспечено», — заявил Литвинов.

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры прокомментировали обрушение стены завода, пообещав провести проверку. Как сообщают СМИ, комитет систематически обращался в соответствующие инстанции по вопросам сохранности «Красного треугольника». Так, в 2020-2021 годах КГИОП направил три заявления в правоохранительные органы, сообщив о правонарушениях в отношении здания.

Формально комитет пишет обращения, указывая на проблемы, однако по факту проходят годы, а ситуация не меняется, отмечает Литвинов.

«Это яркий пример полного бессилия нашей системы охраны памятников, которая занимается формализмом», — подчеркнул активист.  

Координатор движения «Живой город» напомнил о примерах удачной судьбы исторических зданий, получивших «вторую жизнь» после передачи в частные руки.

«Рядом мы видим, что есть бизнес-центр «Треугольник» — часть «Красного треугольника», отремонтированная инвесторами, и там все хорошо. Там точно такие же здания, все эксплуатируется, внутри отлично, можно зайти, типа лофта внутри интерьер. Так же можно было бы сделать всю территорию, если бы к этому прилагать какие-то усилия», — напомнил Литвинов.

Ранее эксперты неоднократно критиковали руководство города во главе с губернатором Александром Бегловым за невозможность обеспечить сохранность исторических зданий. По мнению специалистов, у Смольного нет четкой концепции по сохранению культурного наследия; выделить достаточно средств для содержания ОКН в правительстве также не в состоянии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...