Юрист Сорокин призвал Смольный отменить ковид-ограничения после заявления о 100% иммунизации

Юрист и блогер Никита Сорокин в интервью для «Петербург Ньюс» прокомментировал недавнее заявление первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрея Сараны о достижении 100-процентного коллективного иммунитета. Он не исключил, что озвученные чиновником данные, могутне соответствовать действительности. При этом он обратил внимание на тот факт, что городские власти все еще не отменили все введенные ранее коронавирусные ограничения, в том числе систему QR-кодов, что ставит под сомнение данное утверждение.

«Если Комздрав дает такую информацию, то должны быть отменены все вопросы и ограничения, связанные с заболеванием COVID-19. Должны быть разрешены все публичные мероприятия, отменены все QR-коды и другие ограничения, в том числе — на работе. Но пока этого не произошло, и тогда я задаюсь вопросом: действительно ли мы достигли такого уровня в Петербурге?», — отметил правозащитник.

Блогер предположил, что, петербургский Комздрав вполне мог получить недостоверные данные от организаций, проводящих соответствующие анализы. Однако, по его мнению, если в Смольном действительно располагают такой статистикой, то необходимо аннулировать постановление правительства № 121. В противном случае команде губернатора Александра Беглова следует перестать вводить жителей Петербурга в заблуждение, поскольку это может привести к крайне негативным последствиям, в частности усугублению и так неблагоприятной эпидемиологической обстановки с COVID-19.

«Мне кажется, наверное, тут нет каких-то существенных ошибок, так что надо тогда отменять все антиковидныемеры и прекращать работу 121-го постановления. Если же у нас не все так хорошо с иммунитетом, тогда нужно людям все-таки разъяснить это, потому что люди увидят: а, 100-процентный иммунитет, значит, можно свободно дышать без масок, без QR-кодов жить и все такое», — подытожил юрист.

В начале текущей недели в городском Комитете по здравоохранению отметили, что показатель коллективного иммунитета на сайте «Стопкоронавирус.рф» отображает только процент выполнения плана по вакцинации населения, без учета переболевших петербуржцев. Тем не менее, сомнительные данные Смольного уже стали поводом для шуток и обсуждений. Так, в эфире передачи «Вечерний Урган» известный телеведущий Иван Ургант с долей иронии заметил, что Петербург теперь «не только культурная, но и иммунная столица России!».

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...