ФАС отменила результаты торгов на школьное питание с рекордным занижением цены

Федеральная антимонопольная служба отменила решение комиссии комитета по госзакупкам о назначении комбината «Калина» поставщиком продовольствия в школы Выборгского района.

В ходе торгов «Калина» позволила себе демпинг более 70%от изначальной цены, в результате чего предложила самые низкие цены на завтраки и обеды. Так, себестоимость бесплатных для детей завтраков упала до 20 рублей, а обедов до 38.

Школы отказались заключать контракты с комбинатом, ссылаясь на то, что благодарственные письма от предыдущих заказчиков «Калина» подделала.

ФАС выявила: торги были проведены с нарушением. Так, госкомиссия состояла только из чиновников администрации Выборгского района. Второе место на торгах заняла «База «Мария». Стало известно, что комбинату необоснованно завысили оценку по неценовым показателям. Вместо 25 баллов заявке комбината было «случайно» присвоено 28. На данный момент итоги тендера аннулированы.

Ранее экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков указывал на связи чиновников районных администраций с частными комбинатами школьного питания. Он критиковал Смольный за нежелание навести порядок в этом секторе городской экономики и снизить уровень коррупции. После одного из резонансных интервью Барабанщиков был задержан и уволен.

Заинтересованным в травле Барабанщикова лицом считают«Фирму Флоридан», где работала родственница Александра Захватова, неофициального спецпредставителя Александра Беглова по контактам с бизнесом. Ранее ФАС уличила «Фирму Флоридан» в картельном сговоре с «Базой «Мария».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...