«Большевичка» на выданье: столетний петербургский дом ищет нового хозяина

 

Заброшенный особняк Кожевникова, больше известный как ДК «Большевичка», выставлен на аукцион в Санкт-Петербурге. Власти хотятполучить за него хотя бы 84,49 млн рублей – такова стартовая цена. На предыдущих торгах здание предлагали за 122,5 млн рублей, и желающих не нашлось.

Лот с объектом культурного наследия «Товарищество мануфактур В.И. Кожевникова»появился на сайте Российского аукционного дома. Покупателям предлагают трёхэтажный дом 1916 года постройки площадью 1966,4 кв. м. Выглядит он, правда, несколько выше, но это только потому, что последний этаж двусветный (с парой окон). Здание построено в эклектичном стиле, и расположено в центре Санкт-Петербурга на углу улиц Тюшина и Воронежской (станция метро «Обводный канал»). Вместе с домом выставляетсяучасток площадью 763 кв. метра. Начальная стоимость лота составляет 84,49 млн руб. Торги намечены на 6 апреля 2022 года.

Вроде бы не самая большая сумма для огромного дома в центре города. Но как обычно есть подводные камни. Много лет оно не используется, отключено от энергоресурсов и законсервировано. Покупателю придется реконструировать объект с полной заменой инженерных коммуникаций. А все потому, что это выявленный объект культурного наследия, а значит, большинство действий придется согласовывать, и речи нет о том, чтобы снести старые стены, и возвести на их месте жилой дом. Неудивительно, что на предыдущих торгах, где за него просили 122,5 млн рублей, желающих вложиться так и не обнаружилось. Теперь ценник упал почти на треть.

Несмотря на то, что объект имеет ряд ограничений, будущий владелец после согласования всех работ с профильными ведомствами сможет разместить здесь, например, гостиницу или апарт-комплекс. Объект продаётся по цене 43 тыс. руб. за кв. м. Это хорошая и конкурентная цена для сегодняшнего рынка,считают в Российском аукционном доме.

Цена красна, да впереди весна. С нынешним падением стоимости ДК скоро, вполне возможно, его и бесплатно будут отдавать. Здание ввели в эксплуатацию в 1916 г., в советские времена там функционировал Дом культуры фабрики «Большевичка». А закончилась его история совсем недавно, уже в разгар XXI века. В 2018 году тогдашний губернатор Петербурга Георгий Полтавченко решил передать здание негосударственному высшему учебному заведению «Санкт–Петербургская восточная академия». За счет частных вложений дом культуры планировалиотремонтировать. Но дело встало, и теперь дом просто разрушается. С ужасающей для бюджета скоростью: на 40 млн сократилась цена лота после предыдущих торгов. Не факт, что для него найдется собственник и в апреле. Тем более на защиту памятников у нас любят вставать градозащитники, после неконструктивной критики которых инвесторы тают, как снег после дождя.

Фото: Peterburg News
Смотреть
, как умирают объекты культурного наследия под возмущение самых разных активистов в Санкт-Петербурге становитсялюбимой забавой. За примерами далеко ходить не надо – в центре города не первый год разрушаетсяскрытое за плакатами Конюшенное ведомство с трехсотлетней историей. В 2017–2018 гг. только на ремонтные работы Смольному пришлось потратитьболее 260 миллионов рублей. Местами заменили кровлю, усилили фундамент и конструкции, провели противоаварийные работы на фасадах. В 2019 году Государственному музею истории Петербурга выделили еще 20 миллионов рублей на ремонт здания. В итоге город вложил в консервацию объекта суммарно более 4 млрдрублей. На этом сохранение памятника встало. Властям до сих пор неизвестно техническое состояние грунтов в границах объекта и его фундаментов. После того как разразилась пандемия коноронавируса про него и вовсе забыли, единственные средства, которые выделяют на памятник федерального значения – покупка новых баннеров, чтобы хотя бы с фасада поддержать иллюзию исторической респектабельности. Стоит обойти здание с тыльной стороны, сразу становится понятно, что эта красота висит на ниточке, и в скором времени дом просто рухнет. А ведь к ведомству выстраивалась очередь из инвесторов, предлагающих отреставрировать его за свой счет. Но администрация то давала согласие, то забирала его назад – не хотела будоражить общественность. Теперь вместо приличного апарт-отеля или общественного пространства Северная столица имеет в самом своем сердце умирающиестены, цена которых с каждым годом падает с не меньшей скоростью, чем у ДК «Большевичка».  

3 thoughts on “«Большевичка» на выданье: столетний петербургский дом ищет нового хозяина

  1. Денег придётся вбухать инвестору в особняк невероятно много, а если тянуть, то ещё больше. Но это ж у нас прикол такой извечный в Питере: сначала в верхах дотянут до последнего, а потом будут предлагать кому угодно здание, от которого только «коробка» и осталась. Лишь бы оно не рухнуло и всех собак на ответственных не спустили. С Конюшенным ещё и интереснее история — сам не «ам» и другим не дам. Это идеально ситуацию описывает.

  2. Сегодня только шла по набережной мимо Конюшенного ведомства. Выглядит все это, прямо скажу, уныло. Не знаю, кто там за что отвечает, но давно пора что-то делать. Иначе эта часть истории города попросту останется в прошлом.

  3. Мда, давно не был у Конюшенного, как же с ним все плохо уже. Прям смотреть больно, до чего довели городской центр. Наглядный пример ситуации «ни себе, ни людям». И ведь в отличие от этой большевички там желающих была куча – что мешало выбрать проект? Уже бы все сделали красиво для города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...