Правительство Санкт-Петербурга идет на поводу у частных комбинатов питания

Правительство Москвы и родительские комитеты принимают активное участие в улучшении образовательного процесса. В частности, это касается организации школьного питания. Смольный в Петербурге, по оценкам горожан, принимает менее активную роль, а также может идти на поводу у частных комбинатов социального питания.

Показателен скандал, недавно произошедший в столичной школе № 2120, и отношение школьной администрации и представителей комбината питания к нему. Ученики и их родители возмутились подорожанием на 30% продукции в школьном буфете. Эта новость распространилась по социальным сетям.

«В буфете подняли цены не только на хлебобулочные изделия. А что если завтра булка или будет стоить 1 тысячу рублей? И голодные дети будут вынуждены её купить?» — возмутился один из членов родительского комитета.

Администрация школы и оператор питания оперативно отреагировали на эту новость и поспешили заверить учащихся, что произошла ошибка и цены в скором времени снизят.

Эта ситуация показывает, что власть и школьное руководство дорожат своей репутацией. Они стремятся работать качественно и не боятся признавать свои ошибки.

В Петербурге сложилась иная практика. Недавно в школах города также поднялись цены, однако Смольный не стал решать эту проблему. В администрации губернатора Александра Беглова заявили, что согласно «Постановлению о поддержке поставщиков социального питания» оператор питания вправе изменять стоимость своих услуг и продукции по своему усмотрению.

Помимо того, у петербургских комбинатов питания естьинструменты для отстаивания своих интересов перед заказчиком. Так, комбинат «Артис-Детское питание» попросил у Смольного разрешение на изменение школьного меню без предварительного согласования со школьной администрацией. Кроме того, оператор питания добиваетсяканикул от проверок надзорных органов. Обеспокоенные родители возмутились, так как это позволит подрядчику получать сверхприбыль в ущерб здоровью школьников.

«Смольному лучше поискать другие способы, а не давать фирмам карт-бланш на бесконечные нарушения, иначе новым отравлениям в школах не будет конца», — сказали представители общественности.

Сложившаяся в Петербурге ситуация в сфере социального питания показывает, что комбинаты питания пытаются получить больший контроль в этом секторе. При этом Смольный не встает на сторону рядовых граждан, а защищает интересы крупного бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...