Прокуратура Петербурга собирает жалобы родителей на комбинаты соцпитания

Акция проекта «Шеф в школе: Перезагрузка школьного питания» с участием ведущего кулинарного шоу Константина Ивлева в школе №17 в Одинцово.

В Петербурге по инициативе прокуратуры запущена «горячая линия», на которую можно обратиться с жалобами на несоблюдение комбинатами питания законодательства при обеспечении школьников завтраками и обедами. До конца недели в рабочее время специалисты будут собирать информацию о нарушениях, после чего займутся ее изучением.

Решение запустить подобный инструмент было принято после массовых жалоб петербуржцев на отсутствие в школьном меню ряда обязательных продуктов, а также сокращение объемов порций. Например, в школах Московского района, обслуживаемых комбинатом «Столовая №14», перестали выдавать фрукты, а на обед в место свинины и говядины теперь подают более дешевую курицу.

Смольный объясняет ситуацию подорожанием продуктов. В качестве поддержки чиновники решили поднять тарифы на школьное питание, вот только инициатива ударит по кошелькам родителей. Цены по сравнению с прошлым годом вырастут на 30%. Бесплатно завтраки и обеды в образовательных учреждениях положены лишь младшеклассникам и некоторым льготникам.

Маловероятно, что повышение тарифов станет эффективной мерой поддержки комбинатов. По словам главы Управления социального питания Алены Мироненко, комбинаты, занижавшие стоимость выполнения контрактов на торгах, получат меньше средств, чем те, кто получал контракты по более выгодной цене. А значит, занижавшим цены комбинатам будет сложнее исполнить контракты. Но таких договоров Петербург заключил в 2021 году очень много – в общей сложности комбинаты урезали стоимость примерно на 1 миллиард рублей.

Не исключено, что многие поставщики питания не смогут выполнить свои обязательства, и как Смольный будет действовать в этом случае, неясно. Осенью 2021 года Петербург уже сталкивался с подобной проблемой. Тогда комбинат «Аванта», обслуживавший большинство школ в Курортном районе, не смог выполнять контракты на поставку питания и разорвал все договоры. Замену пришлось искать в ускоренном темпе, не предъявляя высоких требований к исполнителю. Это привело к увеличению количества жалоб на качество питания и отсутствие некоторых обязательных позиций в школьном меню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...