Как проверить квартиру перед покупкой

Приобретение недвижимости для большинства из нас относится к категории дорогостоящих покупок. Именно поэтому к выбору квартиры нужно подходить максимально ответственно, чтобы после оформления сделки купли-продажи не всплыл целый ряд подводных камней. То же самое касается и приобретения любой другой недвижимости, например, участка. На странице https://reester.net/proverit-uchastok отображается кадастровая стоимость и другая информация по участку. С квартирой все будет немного сложнее, так как нужно хорошо изучить правоустанавливающие документы. Мы подготовили пару советов о том, как проверить квартиру перед покупкой и как не наткнуться на мошенников. Надеемся, эта информация поможет вам сориентироваться при оформлении сделки.

Внимательно изучайте владельца квартиры

Во-первых, вам нужно заказать выписку из ЕГРН и проверить квартиру на юридическую чистоту. Сделать это можно с помощью сайта https://reester.net/proverit-kvartiru. Здесь можно провести полноценную проверку по всем базам, создать запрос информации о собственнике, проверить наличие обременений, ареста, нахождения квартиры в залоге. Очень удобно, что все можно сделать в одном месте, а не заказывать кучу справок из разных инстанций. Сервис Росреестр первым делом рекомендует сверить информацию о владельце с данными из кадастра, чтобы продавец в принципе имел право распоряжаться имуществом. Выписка из ЕГРН с графой особых отметок покажет, есть ли залоги и ограничения. Если владелец квартиры состоит в официальном браке — нужно убедиться в том, что второй супруг не против продажи недвижимости. Если квартиру вы смотрите без фактического присутствия собственника, обязательно запросите у его представителя нотариальную доверенность.

Проверяйте задолженность по коммуналке

Во избежание проблем в дальнейшем, вам нужно убедиться в том, что у продавца отсутствуют задолженности по коммуналке и взносам за капитальный ремонт. Вы должны понимать, что все эти долги перейдут на вас при приобретении недвижимости, так что сразу нужно оценить, насколько это вам нужно. Если квартира хорошая и продается по цене ниже среднерыночной, то может быть стоит все это заплатить. Найти ответы на другие популярные вопросы при покупке квартиры можно на сайте https://reester.net. Компания Росреестр поможет вам купить юридически чистую квартиру без каких-либо ограничений, залогов и так далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...