В Петербурге крысы могут спровоцировать рост инфекционных заболеваний — Роспотребнадзор

Расплодившиеся в Петербурге крысы привлекли внимание главного санитарного врача города Наталии Башкетовой. Глава местного Управления Роспотребнадзора обратилась к Смольному с требованием избавиться от вредителей.

Напомним, с началом мусорной реформы горожане стали чаще жаловаться на снующих во дворах опасных грызунов. Количество обращений в Роспотребнадзор увеличилось на 36% по сравнению с предыдущими годами. С января по март поступило 140 жалоб на крыс и 619 – на нерегулярный вывоз отходов, хотя за весь прошлый год их было всего 388 и 1078 соответственно.

Башкетова предупредила, что, если в ближайшее время не решить проблему, колонии крыс разрастутся до невероятных масштабов. Это грозит вспышками инфекционных заболеваний. По данным надзорного органа, петербуржцам от грызунов уже передавались лептоспироз, псевдотуберкулёз и кишечный иерсиниоз.

Примечательно, что в эффективности мусорной реформы Смольного сомневались с самого начала модернизации. Журналисты неоднократно писали, что команда губернатора Александра Беглова провалила подготовку к нововведениям. Из-за этого на улицах и во дворах Петербурга скопилось огромное количество отходов, но правительству эту проблему не замечало.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...