Производители электроники из Петербурга попали в зону высокого риска

Российское правительство представило концепцию национального проекта по развитию электронной отрасли РФ до 2030 года. Согласно сегодняшней версии документа, потребуется около 3,19 трлн. рублей бюджетных и внебюджетных средств для реализации программы по замене импортной компонентной базы. Для петербургской экономики успешность выполнения проекта имеет огромное значение, поскольку в городе расположено множество предприятий, которые задействованы в этой сфере.

Эксперты назвали электронную промышленность наиболее пострадавшей отраслью, поскольку в России она представлена сборочными предприятиями, которые создают устройства из готовых компонентов. На сегодняшний день детали для электронных приборов практически в 100% случаев являются импортируемыми.

При поиске альтернативных каналов поставки уже заметны определенные сдвиги. Например, компания «Ф-Плюс Мобайл» (состоящая в «Марвел-Дистрибуция» Санкт-Петербург), сообщила о выпуске 5000 планшетов собственной разработки. При производстве использовались закупленные в Китае детали.

Но наладить стабильные поставки из КНР получилось не у всех. Так президент НПО «СтраЛайн», рассказал журналистам, что предприятие на 100% зависит от импорта запчастей, расходных материалов и компонентов для обслуживания и производства оборудования. Прямые поставки полностью остановлены, сейчас компания работает на складских запасах, которых хватит на несколько месяцев. Организовать доставку требуемых элементов из КНР тяжело, поскольку наблюдаются серьезные проблемы с логистикой.

Переориентация на Китай логистических коридоров по многих товарам привела к огромным заторам на границе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...