Туроператоры Петербурга просят оставить бесплатными парковки автобусов категории D в Петергофе

Россия подтвердила выход из Всемирной туристкой организации при ООН (United NationsWorld Tourism Organization, UNWTO). Однако на тех, кто трудится в отрасли и работает непосредственно с турпотоком «на земле», это не повлияет, считают эксперты. В частности, туристическому бизнесу в Петербурге гораздо важнее, что комитеты Смольного предпримут для развития инфраструктуры гостеприимства города, в том числе – на уровне организации комфортных парковок для туристических автобусов.

 

Twitter генсекретаря UNWTO Зураба Пололикашвили сообщает, что Россия приняла решение выйти из организации, однако Всемирная туристская организация продолжает следовать своим целям: способствовать развитию международного туризма во имя мира.

«UNWTO была первым учреждением ООН, обратившимся к членству России. Сегодня Россия объявила о своем намерении выйти из UNWTO. Наши цели ясны: продвижение туризма во имя мира и всеобщего уважения прав человека. Только участники, которые соблюдают это, могут быть частью UNWTO», — написал он.

Источник: https://twitter.com/UNWTO?ref_src=twsrc%5Egoogle%7Ctwcamp%5Eserp%7Ctwgr%5Eauthor

UNWTO заявляла о намерении собрать чрезвычайную сессию своей генеральной ассамблеи для рассмотрения заявки о «приостановлении членства России в UNWTO» в связи с событиями на Украине в середине марта. Эту заявку подали Гватемала, Литва, Польша, Словения и Украина.

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) в своем вестнике обозначила, что выход из в UNWTO вряд ли помешает развитию отрасли в РФ, в чем убеждают примеры туризма США, Австралии, Сингапура, Великобритании, Канады, Бельгии, Нидерландов и других стран, так как членство в организации имиджевый ход, который никак не сказывается на экономической составляющей.

Впрочем, и представителей петербургского туризма выход РФ из UNWTO беспокоит гораздо меньше, чем прочее. Член правления Лиги туроператоров Санкт-Петербурга Марина Любимова рассказала «Петербург Ньюс», что деятельность всемирной организации в России касалась в большей степени чиновников – в частности, по ее данным у Комитета по туризму были совместные проекты, связанные с повышением квалификации работающих в этом бизнесе.

Но выход из организации вряд ли скажется на развитии Петербурга как туристического центра — гораздо сильнее на это влияют незначительные, на первый взгляд, но такие важные для общего впечатления и перспектив работы шаги правительства. Например, организация парковок для туристических автобусов у достопримечательностей Петербурга, которые внезапно стали «неофициально» платными, уверена она.

«Давайте от высокого слова UNWTO мы отойдем: есть проблемы, которые надо решать здесь и сейчас и которые влияют на существование туристического потока на таком простом земном уровне. С 2019 года парковка туристических автобусов в Петергофе по распоряжению губернатора Петербурга была бесплатной. Сейчас эта стоянка становится платной, при том, что на сайте городского центра управления парковками– я уже краснею перед всеми партнерами, так и стоит цена «0» для категории D», — рассказала Любимова.

В 2019 году комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил о решении тогда еще вриогубернатора Александра Беглова сделать бесплатной парковку автобусов у ГМЗ «Петергоф» и ДПА «Ораниенбаум» и решения этого никто не отменял.

Что касается тарифов на парковки автобусов категории D в Центральном районе, где также много достопримечательностей, возле которых останавливаются автобусы – их просто нет в списке, что порождает путаницу и недоумение.

 

Источник: Тарифы. Оплата (gcup.spb.ru)

Эксперт объяснила, что сейчас владельцы автобусов платят по 150 рублей за час стоянки в Петергофе, несмотря на то, что письменного распоряжения об этом так и нет. При этом, туристическая сфера сейчас столкнулась с минимизацией прибылей из-за подорожания продуктов питания, поэтому решение комитета вновь брать деньги с автобусов, которые приезжают в Петергоф, серьезно мешает настроиться на то, что сезон пройдет хорошо. Возвращение бесплатной парковки в Петродворцовом районе и оптимизация тарифов для туристов в центре города было бы хорошей помощью тем, кто развивает туризм в таких сложных условиях, добавляет Любимова.

«Если уж помочь, то снова вернуть эту бесплатную парковку. Десятки турфирм Санкт-Петербурга считают туристические пакеты на минимальной прибыли своим клиентам, кроме того, многие эти пакеты мы сформировали в феврале, соответственно, никаких дополнительных денег для поездки в Петергоф там нет. Сейчас у всех снизились нормы прибыли за счет того, что резко подорожало питание, а туры были проданы и подтверждены партнерами – мы в феврале формируем пакеты на лето, кто-то подписывает договоры, вносит предоплату. Фирмы, которые дорожат клиентами, стараются не менять цену, а не менять цену можно лишь за счет прибыли. При этом, комитетом по транспорту не утверждены тарифы для автобусов категории Dих нет, они их потеряли!», — сказала Любимова.

Налоговые преференции, обещанные Смольным, мало помогают большинству фирм, которые и сейчас платят налоги по минимальной ставке – эта мера поддержки будет актуальна скорее для отелей. Но впечатление о городе формируется у туристов и тех, кто зарабатывает в этой сфере, на основе мозаики из мелких деталей, поэтому разобраться с парковками и с другими проблемами организации городской среды – очень важно, если Петербург в новых условиях о туризм в новых условиях все-таки планируют развивать.

«Ощущение складывается из очень большого количества маленьких деталей, и комфортность работы важна. Хотелось бы, чтобы чиновники обратили на это внимание. Кроме больших дел есть вот такие – мелкие хозяйственные, которые кажутся незначительными, но они серьезны. Я понимаю, что городскому бюджету нужны деньги, но вот сейчас, чтобы остановиться у Смольного собора и дать туристу его осмотреть, мы должны платить, но не понимаем, как это делать с точки зрения закона. Что касается ситуации с парковками в Петергофе: не могу даже сказать, что обидно. [Просто] все пребывают в состоянии большого изумления», дополнила эксперт.

Петербург традиционно готовится к наплыву туристов на майские праздники: по данным АТОР, город готовится принять на 130% больше гостей, чем в прошлом году. Губернатор Беглов посчитал, что этим летом можно отменить почти все коронавирусные ограничения – будет разрешено проводить развлекательные мероприятия в барах, ресторанах, на прогулочных судах, а также организовывать массовые события с участием более 300 человек. Тем не менее, представители туроператоров не возлагают больших надежд на этот сезон: так, собеседники РБК уточнили, что ждут не более 10% от рекордного турпотока 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...