Конструкция и преимущества телескопической опалубки

Конструкция и преимущества телескопической опалубки

Опалубка – конструкция, которая применяется для того, чтобы придать нужную форму строению. Существует несколько видов этой строительной системы, но самой популярной является телескопическая. Она подходит для возведения вооружений на монолитном фундаменте.

Благодаря ее надежности и легкости сборки и разборки использовать ее можно несколько раз, поэтому не обязательно покупать каждый раз новую систему, можно взять ее на время. Аренда опалубки телескопической пользуется спросом, так как позволяет сэкономить деньги на покупке, обслуживании, хранении и транспортировке.

Состоит конструкция из нескольких элементов. В каркасе балки, стойка и ламинированная фанера, которая используется в качестве настила. Части системы могут быть деревянными или металлическими. Во втором случае опалубка более надежная и долговечная, но из-за цены предпочтение отдается все-таки комбинированному типу изделия, где одновременно есть и деревянные элементы, но опираются они на сталь и алюминий.

Опалубка данного вида позволяет создавать различные типы перекрытий. В зависимости от того, какой результат вы планируете получить, можно выбирать горизонтальную, вертикальную или наклонную опалубку.

Из чего состоит телескопическая опалубка?

Самый главный элемент конструкции – стойки. Она фиксирует всю систему и поддерживает ее. Основанием стойки являются трубы. Они могут быть разных форм. В основном используются модели круглой и квадратной формы. Стойки также могут отличаться резьбой.

Отличительная черта стоек в том, что они могут регулироваться по высоте, что облегчает выбор удобного положения. Дополнительную устойчивость получают с помощью треноги. Обычно тренога универсальна для разных типоразмеров телескопической опалубки. Ее высота 73 см, а вес превышает 5 кг. Можно поворачивать треногу, выбирая нужное положение опоры.

В качестве перекрытия используются балки из дерева. У них есть полки, нижние и верхние. Балки могут быть 3-4 метров в длину. Они выдерживают высокие нагрузки.

Балки опираются на унивилку. Это небольшая стальная площадка с ограничителями и трубой для стоек.

Фанера также является важным конструктивным элементом. Чаще всего используется ламинированная фанера, так как она отличается влагоустойчивостью, прочностью и долговечностью. Из фанеры делается палуба и перегородки.

Преимущества телескопической опалубки

Данный вид опалубки является одним из самых популярных. Среди его плюсов:

  • простота транспортировки и возможность транспортировать сразу всю конструкцию;
  • простота монтажа и демонтажа. Установить опалубку может даже человек без опыта;
  • возможность многоразового использования;
  • многофункциональность.

Использование телескопической опалубки позволяет упростить процесс строительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...