«Ветеранов вспоминают только на 9 Мая»: депутат о смерти блокадника, которому Смольный отказался выделить квартиру

Житель блокадного Ленинграда скончался, ожидая очереди на квартиру. По словам сына пенсионера, отказ на предоставление жилья был получен от Жилищного комитета Смольного. Муниципальный депутат Светлана Дмитриева в комментарии Peterburg News не назвала ситуацию необычный, поскольку в администрации Северной столицы о ветеранах и блокадниках вспоминают только по праздникам.

В пятницу, 6 мая, стало известно, что в возрасте 80 лет скончался депортированный из блокадного Ленинграда Алексей Матикайнен. Его сын Вадим рассказал «Фонтанке», что мужчина ждал очереди на получение жилья как депортированный в 1941 году из Ленинграда в Сибирь по национальному признаку. Матикайнена реабилитировали, но вернуть квартиру в Северной столице не получилось. В 2021 году его поставили на жилищный учет, ожидать жилья ему предстояло 40 лет.

В итоге Жилищный комитет Смольного отказал блокаднику в предоставлении квартиры. Решение чиновники обосновали тем, что мужчина встал ранее в очередь как репрессированный.

«»Горжилобмен» признал отца блокадником и внес его в списки получателей жилищной субсидии на этот год. А Жилищный комитет отказал», — заявил сын Матикайнена.

Муниципальный депутат МО «Правобережный» Светлана Дмитриева в комментарии Peterburg News отметила, что не видит в решении Смольного ничего необычного. О ветеранах и блокадниках в Петербурге вспоминают только накануне праздников.

«Ветеранов вспоминают только на 9 Мая. Только на праздники, чтобы покрасоваться. Причем большинство людей, которые воевали, для них 9 Мая — это не праздник, это день скорби, в ходе войны они потеряли огромное количество своих товарищей. Для них это день памяти и скорби, а не праздник, ведь из приятных событий только то, что это закончилось», — рассказала депутат.

Она добавила, что весь труд в поддержке ветеранов и блокадников лежит на сторонних организациях, которые привозят им продукты и помогают в быту.

«Больше всего помогают ветеранам благотворительные организации, которые приезжают к ним на день рождения поздравляют, есть организации, которые еженедельно привозят им продукты, помогают всячески, просто приезжают посидеть поболтать за чашкой чая, потому что многие одинокие и у них нет возможности выходить. На фоне всего этого нежелание правительства Санкт-Петербурга оказать содействие в помощи хотя бы в квартирах, выглядит очень цинично», — отметила Дмитриева.

Депутат предположила, что правительство Петербурга не желает работать в этом направлении. Она указала на безразличие и нежелание Смольного поддерживать оставшихся в живых ветеранов и блокадников.

«Мое мнение – в Смольном сидят черствые люди, цель которых, по моему мнению, как можно меньше дать квартир. Поэтому придумывают неимоверное количество любых предлогов для отказов в квартирах, огромное количество людей судится, чтобы хотя бы встать на очередь. Это говорит о безразличии и нежелании города поддержать тех оставшихся ветеранов, которые еще есть», — резюмировала она.

Нежелание Смольного «возиться» с ветеранами и блокадниками отчетливо прослеживается в последние годы. Сам губернатор Петербурга Александр Беглов вспоминает о них лишь накануне праздников. В памятные даты градоначальник устраивает показные чаепития с участниками ВОВ или блокадниками, однако в остальное время ветераны живут сами по себе. Для сравнения: в Москве ветераны круглогодично могут пользоваться общественным транспортом бесплатно, а в Петербурге – лишь три дня в году на 9 Мая.

Помощь ветеранам и блокадникам Беглов оказывает только после давления общественности. Так, градоначальник поручил оказать помощь блокаднице в сложной ситуации только после того, как на официальной странице в ВК к губернатору обратились подписчики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...