В Петербурге продолжают гореть исторические здания

 

Очередной пожар произошел в исторической части Санкт-Петербурга, в Петроградском районе. Продолжающиеся возгорания в старинных зданиях свидетельствуют об отсутствии заинтересованности чиновников Смольного в решении вопроса сохранения культурного наследия Северной столицы.

Накануне вечером, 16 мая, произошел пожар в доходном доме Ротина на Большой Разночинной улице, 7. По информации Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, на чердаке жилого дома горела обстановка на площади 25 квадратных метров. Пожар был локализован в 20:09, информация о пострадавших не поступала.

Доходный дом Ротина на Большой Разночинной был построен в 1908 году архитектором Яковом Брусовым и является частью исторического ансамбля Северной столицы, облик которой серьезно пострадал в последние годы на фоне безучастной позиции городской администрации под управлением губернатора Александра Беглова по отношению к памятникам архитектуры и культурному наследию Петербурга.

Пожары в исторических зданиях Северной столицы происходят с определенной периодичностью, однако чиновники Смольного и подведомственные ему структуры не спешат принимать каких-либо мер по сохранению этих объектов. При этом проблема носит системный характер. Так, ранее сообщалось о возгораниях в дом Чубакова на набережной реки Карповки, в исторических зданиях на улице Шкапина, Розенштейна и Черняховского, а известный дом Басевича на Большой Пушкарской горел несколько раз за минувший год. В общей сложности за последнее время в Петербурге пожары практически уничтожили четыре памятника архитектуры, подлежащие реконструкции.

В некоторых случаях причиной становятся некачественно проведенные противоаварийные работы, которые входят в зону ответственности Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга, но часть исторических зданий вспыхивает и разрушается в связи с отсутствием инициативности местных чиновников в решении вопроса. Общественники и градозащитники продолжают попытки обратить внимание властей на существующую проблему, однако из-за отстраненности команды губернатора Беглова от горожан и бизнеса город фактически разваливается, оказываясь на грани коммунальной катастрофы. Такое мнение ранее высказала председатель общественной организации «Охтинская дуга» Елена Малышева, не исключив, что намеренный характер поджогов на исторических объектах Петербурга.

«Нет ли здесь специального поджога, чтобы очистить территорию и отдать девелопментам для очередной идиотической идеи, чтобы получить землю, а земли все-таки очень дорогие, и получить деньги? У меня возникает вопрос: а где органы, которые должны провести следственные действия при наличии пожара? Почему у нас каждый раз нет уголовных дел после пожаров, почему не наказывают тех, кто виноват? На «Красном треугольнике» пожар был в прошлом году и даже не один. Я не смогла найти ответов, есть уголовное дело или нет, найден ли виновный», – выразила возмещение Малышева.

Член научного совета при ООН РАН «Социально-политические проблемы формирования ЕАЭС», главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин, в свою очередь, заявлял, что плачевная ситуация с сохранением объектов культурного наследия в Северной столице непосредственно связана с неспособностью Александра Беглова справляться со своими прямыми обязанностями. По мнению эксперта, окончательной целью градоначальника является разрушение Санкт-Петербурга и превращение города в глобальную свалку, в связи с чем, как считает Бредихин, уже пришло время «принимать окончательное решение в отношении него».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...