«Дорожный картель» может взять под контроль все улицы Петербурга

Санкт-Петербурга за время управления губернатора Александра Беглова может лишиться своего статуса культурной столицы и стать «городом картелей».

Комитет по благоустройству Петербурга выставил информацию о начале конкурса тендеров на содержание и уборку дорог в 18 районах. Стоимость контракта составляет 20 млрд рублей. Победители мероприятия получат контракты на обслуживание улиц сразу на полтора года.

Журналисты «Фонтанки» указали, что в тендере принимают участия одни и те же предприятия в течение последних лет. Из-за чего складывается предположение, что подобные конкурсы нужны для отвода глаз, а Смольный перезаключает контракты с давними партнерами.

Все это подтверждает наличие так называемого «снежного картеля», куда вошли ГУДП «Центр», «Коломяжское» и «Автодор». Именно они убирают осадки в зимний период из «года в год» и реализуют бюджет, хотя местные жители не видят работу вышеназванных компаний.

При этом предполагается, что точно такой же картель в настоящий момент формируется и в дорожной сфере. Сейчас конкурсы на ремонт улично-дорожной сети проводятся раз в два года и выигрывают подряды одни и те же компании. Как пишут «Питерские заметки», это говорит о том, что дорожная сфера в принципе уже поделена между несколькими участниками рынка, а проводить конкурсы на эти работы, по сути – бессмысленное занятие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...