Жителей Красносельского района Петербурга предупредили о возможных авариях на теплосетях

Крупнейшее теплоэнергетическое предприятие города АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» в среду, 25 мая, продолжит проверку на прочность коммуникаций в Красносельском районе. Температура воды в трубах будет не выше +40 C°, отметили в пресс-службе организации. О любых возможных повреждениях трубопроводов в ходе испытаний горожан просят сообщать по телефонам «004» или «112» с мобильного, а также призывают соблюдать правила безопасности. Без коммунальных аварий может не обойтись, поскольку в минувшем отопительном сезоне этот район Северной столицы был одним из самых проблемных — прорывы происходили очень часто.

«Ненадежные участки трубопроводов, выявленные в ходе весенне-летних гидравлических испытаний — это предотвращенные технологические нарушения в системе теплоснабжения нашего города зимой», — заявили в пресс-службе компании.

Проверка прочности теплосетей затронет участки по улицам Примакова, Червонного Казачества, Десантников, Доблести, Рихарда Зорге, Морской Пехоты, Маршала Казакова, а также расположенные по проспекту Маршала Жукова и др. Последние минувшей зимой достаточно часто упоминались в СМИ в связи с прорывами трубопроводов и вытеканиями кипятка. По числу коммунальных аварий, произошедших в течение минувшего отопительного сезона, Красносельский район оказался в «лидерах» среди других районов Петербурга.

В начале декабря 2021 года из-за масштабного разлива горячей воды и образовавшегося большого облака пара на пересечении улицы Маршала Захарова и проспекта Кузнецова фактически было парализовано передвижение автомобилей и общественного транспорта. Маршруты автобусов № 11, № 83, № 87, № 42 и № 160 пришлось временно изменить. В связи с инцидентом петербуржцы в социальных сетях массово обрушились с критикой в адрес главы региона Александра Беглова и чиновников, проваливших подготовку к отопительному сезону. «Какой губернатор, такие и гнилые трубы», — отмечали возмущенные горожане, многим из которых пришлось мерзнуть без тепла и горячей воды, пока аварийные бригады устраняли дефекты на коммуникациях.

В ночь на 5 декабря по проспекту Кузнецова все в том же Красносельском районе Санкт-Петербурга снова прорвало трубу. Жители дома № 17 поспешили убрать из зоны разлива кипятка припаркованные автомобили. Спустя всего лишь несколько дней, 8 декабря, коммунальная авария произошла по Ленинскому проспекту — участок автодороги от строительного магазина «Максидом» до ТЦ «Фиолент» окутали клубы пара.

Pr Scr группа «Неизданное|Санкт-Петербург» во «ВКонтакте»

Десятки подобных инцидентов произошли в течение минувшего осенне-зимнего сезона в одном только Красносельском районе, ненамного лучше была обстановка и в других частях Северной столицы. Нередко прорывы труб в АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» пытались списать на возросшую нагрузку на изношенные сети из-за сильных морозов. При этом проблема ветхих коммуникаций при губернаторстве Александра Беглова приобрела системный характер и доставляет неудобства тысячам горожан ежегодно. Напомним, в сентябре 2021 года градоначальник заявлял о якобы стопроцентной готовности всех систем теплоснабжения мегаполиса к зимнему периоду. Однако на фоне снижения температуры по всему городу все чаще происходили коммунальные аварии, опровергая данное утверждение.

В минувшую субботу, 21 мая, горячий «гейзер» забил в районе дома № 16 по улице Подольской в Адмиралтейском районе Петербурга. Высота выбрасываемой из прорвавшей трубы струи воды достигала несколько метров. В АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» поясняли, что на участке проводились плановые гидравлические испытания. Таким образом, прорывы в Петербурге продолжаются, и теперь горожане вынуждены сталкиваться с ними даже в теплое время года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...