Количество госпитализированных с кишечной инфекцией в детском саду №41 увеличилось до шести воспитанников

Количество пострадавших от острой кишечной инфекции воспитанников детского сада №41 Фрунзенского района увеличилось до 12 человек, сообщает Роспотребнадзор. Из них шестеро малышей находятся в больнице. В районной администрации заверили, что держат ситуацию на контроле.

На официальном сайте петербургского Роспотребнадзора (РПН) появилась информация, что в общей сложности зафиксировано 12 случаев острой кишечной инфекции. В инфекционные стационары города госпитализировано шесть детей. В настоящее время сотрудники РПН проводят комплекс противоэпидемических мероприятий, включая лабораторные обследования сотрудников детского сада и контактных воспитанников.

В учебном заведении был произведен отбор проб готовой продукции, сырья и суточных проб, а также взяты смывы с объектов окружающей среды для лабораторного исследования. Помимо того, в детском саду выявили нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Как сообщает Роспотребнадзор, в детском саду не соблюдался режим приготовления блюд и правила проведения дезинфекции, а также неправильно осуществлялась обработка яиц.

Заведующий детского сада постановил закрыть на семь календарных дней на карантин две пораженных группы детей. Причины и условия формирования очага продолжают устанавливаться.

Наша редакция связалась с главой пресс-службы администрации Фрунзенского района, чтобы узнать подробности произошедшего. Он уточнил, что еще не видел заключения представителей РПН.

«Дети пожаловались на боль в животе. Факт отравления должны подтвердить, во-первых, медики, во-вторых, Роспотребнадзор. Роспотребнадзор там вчера работал весь день на месте. Выводов у них пока нет, мы тоже ждем их вывод. По итогам инцидента трое детей были госпитализированы в больницу Филатова, это городская больница№5,» — сообщили в пресс-службе.

Также нам рассказали о режиме работы детского сада и уточнили, что необходимо дождаться заключения Роспотребнадзора.

«По поводу детского сада, он сейчас работает в штатном режиме. Мы так же ждем выводов комиссии. Потому что отравление не отравление, надо понимать одну вещь, что дети они всегда тянут что-то в рот, какую-нибудь гадость. Вполне возможно, что это не отравление. У нас по этому поводу было сразу собрано экстренное совещание в администрации района. На самом деле мы всегда проверяем дошкольные образовательные учреждения очень серьезно. Дальнейшие наши действия зависят от выводов Роспотребнадзора, к которым они придут. Сейчас могу сказать одно, слава Богу, здоровью детей ничего не угрожает», — рассказали в пресс-службе.

В заключение нас заверили, что в случае выявления нарушений они будут устранены.

«Если есть нарушения, значит будем их проверять, устранять. То есть, по поводу нарушений я готов комментировать только тогда, когда изучу документ», — подытожил глава пресс-службы администрации Фрунзенского района.

Напомним, о плохом самочувствии воспитанников детского сада №41 Фрунзенского района стало известно 26 мая. Обслуживает учебное заведение комбинат питания «Продрезерв», более известный под названием «ТЗБ «Петроградская». Не так давно поставщик сменил наименование. Журналисты предполагают, что к ребрендингу решили прибегнуть из-за череды скандалов, в которых предприятие было фигурантом. Помимо того, СМИ не исключают, что глава Фрунзенского района Константин Серов может покровительствовать «Продрезерву». Это объясняется резким подъемом прибыли в то время, когда Серов занял руководящую должность. В пользу этой версии говорит и безнаказанность компании. Несмотря на множество скандалов поставщик продолжает работать с детьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...