Дому Лапина угрожают сносом без разрешения суда

Представители градозащитного движения «Живой город» рассказали о подготовке к сносу дома Лапина на Рижском проспекте 26, где застройщик Setl Group собирается строить свой «ЖК на Рижском». В Telegram- канале движения показали технику, которую пригнали к дому, несмотря на запрет на снос, наложенный судом.

В феврале градозащитники написали открытое письмо губернатору Александру Беглову и руководителю Setl Group Яну Изаку, в котором рассказали об истории трех зданий, обреченных на фактическое уничтожение проектом жилого комплекса. Они просили сохранить дом коллежского секретаря Алексея Ивановича Лапина 1840 года постройки, а также реставрировать декор «Механического и меднолитейного завода В.Т. Однера» на пер. Лодыгина, 4 и доходного дома, построенного по проекту техника Г.И. Котенкина на Курляндской улице, 5.

Активисты в письме рассказали, что здания представляют собой историческую и архитектурную ценность, несмотря на то, что в 1950-х были перестроены. Авторы письма были уверены: застройщик может изменить проект так, чтобы не навредить постройкам, а сделать их изюминкой и ярким акцентом своего проекта, лишь увеличив его ценность в глазах потенциальных покупателей и будущих поколений.

Но в компании к ним не прислушались — запрет на снос в итоге наложил Куйбышевский суд.

Представители движения уверены: если строительная компания захочет уничтожить здание, то никакой запрет ее не остановит, как это было и с другими постройками.

В результате ансамблевую застройку, которая выделяет Петербург из всех других российских городов, попросту уничтожат, оставив одни достопримечательности федерального уровня, и весьма печально, что в Смольном на это не обращают внимания, полагают горожане.

«Городу нужен нормальный хозяин, который прекратит такую самодеятельность!» — написали возмущенные петербуржцы «Вконтакте».

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин обещал проверить факты сноса исторических зданий, о которых сообщили петербургские депутаты в своем письме. Подписавшие обращение указали, что руководство КГИОП увязло в практике вседозволенности, позволяя застройщикам безнаказанно уничтожать здания позапрошлого века с помощью «экспертных» заключений, указывающих значительно более молодой возраст строений.

Именно так, по словам градозащитников, погубили построенные в начале позапрошлого века бани Екимовой и манеж лейб-гвардии Финляндского полка, являвшийся в годы войны хлебозаводом. Кроме того, нередко здания XVIII-нач. XX веков доводят до состояния аварийности, чтобы безнаказанно снести и освободить участок. По мнению координатора «Живого города» Дмитрия Литвинова, современный КГИОП представляет собой вредительскую структуру, которая вместо охраны памятников лоббирует интересы застройщиков, судясь с градозащитниками, и это позорно для Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...