Последствия коррупции в Комздраве: семьи пострадавших от отравления барием так и не дождались выплат

Массовое отравление барием в петербургской ГКДЦ №1 произошло на фоне коррупции, значительно усилившейся после прихода в Смольный Александра Беглова и его команды, отмечают источники. Не исключено, что в городе были реализованы схемы, позволившие недобросовестным чиновникам обогащаться незаконным путем прямо внутри связанных со здравоохранением структур.

Ранее портал NewsInfo со ссылкой на экспертов сообщил, что смертельное отравление пациентов «Городского консультативно-диагностического центра №1» барием стало крупнейшим происшествием в медсфере Северной столицы за последние несколько лет.

Напомним, в феврале 2022 года в ГКДЦ № 1 произошла трагедия. После проведения процедуры по контрастному исследованию желудка погибли восемь человек. Следствие констатировало, что трагедия произошла из-за применения промышленного сернокислого бария вместо медицинского сульфата бария в процессе рентгеноскопии. Сам центр подведомственен Комитету по здравоохранению.

Журналисты указывали, что ситуация с коррупцией в Петербурге в целом значительно ухудшилась, когда в органы регионального правительства были назначены друзья и экс-коллеги Беглова по Курортному району, и поныне работающие в городских администрациях и профильных комитетах. К таковым, к слову, относится глава Комздрава Дмитрий Лисовец.

Трагедия, связанная с барием, показывает, что к коррупционной модели в государственных структурах может подключаться полномасштабная вертикаль власти. Факты коррупции впервые за долгое время были зафиксированы внутри комитета именно после прихода Лисовца на руководящую должность.

Так, в июле 2021 года за взятку был задержан ведущий специалист ведомства Александр Шкабар. По версии правоохранительных органов, он получил 2,1 млн рублей от компаний, занимающихся энергосервисными работами.

Через возглавляемый Лисовцом комитет также происходило «освоение» депутатской поправки, которая снискала недобрую «коррупционную» славу. Сумма средств выделялась парламентариями по расходным статьям на здравоохранение, а контракты на поставляемое оборудование заключаются уже непосредственно под надзором председателя, так как учреждения здравоохранения, которые закупают оборудование, подведомственны Комздраву.Деппоправку ранее уже называли инструментом депутатов ЗакСа для личного обогащения.

Еще одним подтвержденным случаем коррупции была история с подделкой сертификатов о вакцинации от коронавируса и ПЦР-тестов. Сообщалось, что на четвертых петербургских медиков завели уголовное дело за подделку сертификатов о вакцинации. Как правило, сведения о вакцинации или перенесенной инфекции на сайт «Госуслуги» попадают из Минздрава, куда их передают курируемые местными комздравами медицинские организации.

Существуют и другие истории, связанные с финансовыми преступлениями под руководством чиновников. Их объединяет системность. Эксперты уже замечали, что нередко модели получения взяток в госструктурах выстраиваются в вертикаль власти. В большинстве инцидентов руководство знает о происходящих процессах или вовсе же в них участвует, извлекая личную выгоду.

Возмущения вокруг трагедии в ГКДЦ №1 не стихают до сих пор, а значит, фамилия главы Комздрава остается у СМИ на слуху. Еще одним громким случаем с признаками коррупции стала история с якобы выплатой администрацией Петербурга материальной компенсации родственникам умерших — по 1 миллиону рублей, в случае установления инвалидности – 500 тысяч рублей, а при причинении вреда здоровью — 300 тысяч. Как сообщала «Газета.Ru» со ссылкой на одну из потерпевших, представители органов власти ни с кем по этому поводу не связывались. Почему чиновники не довели дело до конца и куда делись деньги, сейчас неизвестно.

Попадет ли чиновник заподозренного в коррупционности ведомства под «чистку» в обозримой перспективе, либо останется на своем месте благодаря старым «связям» по Курортному району, — вопрос открытый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...