Комздрав Петербурга до сих пор не перечислил выплаты пострадавшим от отравления барием людям

Чиновники Северной столицы за несколько месяцев не смогли найти время, чтобы разобраться с выплатой средств для пациентов петербургской ГКДЦ №1, пострадавших или погибших в ходе массового отравления промышленным барием при рентгене желудка.

Трагедия в «Городском консультативно-диагностическом центре №1» произошла в начале текущего года и стала крупнейшим происшествием в медсфере Петербурга за последние годы. Следователи установили, что в ходе ЧП погибло восемь человек, а сам центр подведомственен местному Комитету по здравоохранению.

Журналисты выяснили, инцидент мог произойти из-за ухудшения ситуации с коррупцией в Петербурге. После прихода действующего губернатора Александра Беглова на пост градоначальника, руководящие должности в органах регионального правительства заняли приятели и бывшие коллеги главы Смольного. В их число вошел и управляющий Комздравом Дмитрий Лисовец.

После его прихода в ведомстве стали фиксироваться первые за долгое время факты незаконной деятельности. Так, в июле 2021 года правоохранители задержали ведущего специалиста комитета Александра Шкабара, которого подозревали в получении взятки на сумму в 2,1 млн рублей.

Фамилия главы Комздрава до сих пор фигурирует в СМИ не только из-за отсутствия выплат для пострадавших в ГКДЦ №1, но и из-за истории с якобы передачей администрацией Петербурга материальной компенсации родственникам умерших. Но по данным издания «Газета.Ru» со ссылкой на одну из участниц события, никто из чиновников не связывался с потерпевшими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...